Воскресенье, 19.05.2024, 09:57
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Св. Феофан Затворник
    Св. Феофан Затворник
    AngelДата: Понедельник, 29.09.2008, 13:54 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Св. Феофан Затворник

    "(Рим. 5, 1-10; Мф. 6,22-23). "Если око твое будет чисто, то всё тело твоё будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твоё будет темно". Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно. Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой тот, который принимает всё, как написано в слове Божием, и несомненно убеждён, что всё так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нём. Ум лукавы тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подъискиваниями. Он не может прямо верить, но подводит слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться, или свысока сказать:"да,это не худо". У такого ума нет твёрдых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своём месте, и ходит он впотьмах, ощупью. Простой же ум всё ясно видит: всякая вещь у него имеет свой определённый характер, словом Божиим определённый, потому всякой вещи у него своё место, и он точно знает как себя в отношении к чему держать, - ходит, значит по дорогам открытым, видным, с полною уверенностью, что оне ведут к настоящей цели".


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Понедельник, 29.09.2008, 16:55 | Сообщение # 2
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    таков уж человек по своей натуре...ему нужны ответы и немедленно..какими бы они не были.
    Quote (Angel)
    Ум простой тот, который принимает всё, как написано в слове Божием, и несомненно убеждён, что всё так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нём.

    прямо шахид какой-то...
    Quote (Angel)
    Ум лукавы тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подъискиваниями.

    а как называется ум который вообще не приступает к слову Божию?
    Quote (Angel)
    У такого ума нет твёрдых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе.

    Философия, которую я ценю и которой стараюсь следовать, научна в том смысле, что существуют точные знания, которые необходимо получить, а новые открытия могут выявить старые ошибки, неизбежные для любого беспристрастного разума. Когда бы и что бы я ни говорил - я не претендую на полную истину так, как на неё претендуют теологи в своем учении. Я претендую только на то, что тогда было благоразумно придерживаться высказанного мннения...Я был бы очень удивлен, если бы дальнейшие исследования не показали, что его необходимо менять. Прежде всего, моей целью была ясность.
    выдержка из предисловия Бертрана Рассела к его словарю разума, материи и моралей.

    Quote (Angel)
    Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своём месте, и ходит он впотьмах, ощупью.

    все правильно...только почему то забыли добавить поиск ответов.
    вещи не на своем месте...это так...потому что у них нет своего места..они находятся в постоянном движении.
    ощупью он уже давно не ходит...так делают животные неспособные вычислять закономерности в окружающем их мире...хотя когда дело даходит до чего-то нового,неведомого,необъяснимого то это вполне справедливо.
    Quote (Angel)
    Простой же ум всё ясно видит: всякая вещь у него имеет свой определённый характер, словом Божиим определённый, потому всякой вещи у него своё место, и он точно знает как себя в отношении к чему держать, - ходит, значит по дорогам открытым, видным, с полною уверенностью, что оне ведут к настоящей цели".

    ни черта он ясно не видит...так как смотрит через призму верований. Это очередной трюк.
    он ходит не открытым и видным дорогам о по заранее протоптаным не замечая что сущетсвуют другие пути вокруг него.
    ..вот одна интересная цитата на эту тему
    Quote
    Если эволюционная теория не отвечает пока на все вопросы, то Вы заявляете о ее несостоятельности и превозносите Библию. А того, что Библия не отвечает ни на один вопрос ВООБЩЕ, видеть упрямо не желаете.




    Сообщение отредактировал Envenom - Понедельник, 29.09.2008, 16:55
     
    AngelДата: Вторник, 30.09.2008, 11:16 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    таков уж человек по своей натуре...ему нужны ответы и немедленно..какими бы они не были.

    это хорошо......если это так .......есть люди которым не нужны ответы...им достаточно своей интерпретации видимого мира.....

    Quote (Envenom)
    прямо шахид какой-то...

    =)))

    Quote (Envenom)
    а как называется ум который вообще не приступает к слову Божию?

    называется так - ум который вообще не приступает к слову Божию smile

    Quote (Envenom)
    Философия, которую я ценю и которой стараюсь следовать, научна в том смысле, что существуют точные знания, которые необходимо получить, а новые открытия могут выявить старые ошибки, неизбежные для любого беспристрастного разума. Когда бы и что бы я ни говорил - я не претендую на полную истину так, как на неё претендуют теологи в своем учении. Я претендую только на то, что тогда было благоразумно придерживаться высказанного мннения...Я был бы очень удивлен, если бы дальнейшие исследования не показали, что его необходимо менять. Прежде всего, моей целью была ясность.

    согласен со всем кроме одного - теологи претендуют на абсолютную истину в том плане что эта истина - ЕСТЬ БОГ.....

    Quote (Envenom)
    вещи не на своем месте...это так...потому что у них нет своего места..они находятся в постоянном движении.

    движение вещи необязательно подразумевает ее видоизменение.....

    Quote (Envenom)
    ни черта он ясно не видит...так как смотрит через призму верований. Это очередной трюк. он ходит не открытым и видным дорогам о по заранее протоптаным не замечая что сущетсвуют другие пути вокруг него.

    но тут имеется ввиду что в абсолютном смысле есть две дороги - К Богу....то есть к веной жизни к спасению.....и другая дорога к погибели.....а к Богу люди приходят конено же разными путями........

    Quote (Envenom)
    Если эволюционная теория не отвечает пока на все вопросы, то Вы заявляете о ее несостоятельности и превозносите Библию. А того, что Библия не отвечает ни на один вопрос ВООБЩЕ, видеть упрямо не желаете.

    кто действительно ищет в библии ответы на свои вопросы тот найдет эти ответы...а кто не ищет, тот эти ответы НЕ НАЙДЕТ НИГДЕ....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 30.09.2008, 16:44 | Сообщение # 4
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    это хорошо......если это так .......есть люди которым не нужны ответы...им достаточно своей интерпретации видимого мира.....

    по сущетсву это и есть ответ для них.
    Quote (Angel)
    согласен со всем кроме одного - теологи претендуют на абсолютную истину в том плане что эта истина - ЕСТЬ БОГ....

    а что есть Бог?
    Quote (Angel)
    движение вещи необязательно подразумевает ее видоизменение.....

    необязательно...но возможно.
    Quote (Angel)
    но тут имеется ввиду что в абсолютном смысле есть две дороги - К Богу....то есть к веной жизни к спасению.....и другая дорога к погибели

    вот об этом я и говорил...другие варианты просто не рассматриваются...их не видно через призму верований.
    Quote (Angel)
    кто действительно ищет в библии ответы на свои вопросы тот найдет эти ответы

    как я уже сказал ранее библия - как человек.если её долго мучить она скажет все что угодно.
    вот сами подумайте...мне интересно скажем... можно ли передвигаться быстрее скорости света и если да то как...в библии я найду ответ?нет безусловно найду...и звучать он будет примерно так:это не ваше дело.надо в Бога верить а вы мелочами какими-то занимаетесь....но если на большинство вопросов были бы такие ответы то сидели бы сейчас люди в каменном веке(это еще при удачном стечении обстоятельств)


     
    AngelДата: Вторник, 30.09.2008, 17:26 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а что есть Бог?

    а об этом мы с вами говорим уже на протяжении нескольких недель....если не месяцев smile

    Quote (Envenom)
    вот об этом я и говорил...другие варианты просто не рассматриваются...их не видно через призму верований.

    ...а какие еще могут быть варианты? не тут не там...где то посередине.....маргиналы...........в христианстве такого нету.................конечно можно при желании заняться градациями.......но так или иначе все сводится к двум вещам.....либо ты с Богом......и стремишься в вечную жизнь......ЛИБО ТЫ не с Ним.....и стремишься куда угодно и даже не важно куда.....потому что без Бога любое направление меняет свою окраску...........
    христианство всю суть сводит ко спасению.....можно идти по 1000 дорог и это будет хорошо и прекрасно если ты будешь проходить эту тысячу с БОГОМ.......потому что в любом случае во итоге ты придешь к спасению.......

    другие варианты видны через призму верований.....просто человек верующий ИСПОЛЬЗУЕТ эти варианты с Богом а не вне Его......

    Quote (Envenom)
    как я уже сказал ранее библия - как человек.если её долго мучить она скажет все что угодно. вот сами подумайте...мне интересно скажем... можно ли передвигаться быстрее скорости света и если да то как...в библии я найду ответ?нет безусловно найду...и звучать он будет примерно так:это не ваше дело.надо в Бога верить а вы мелочами какими-то занимаетесь....но если на большинство вопросов были бы такие ответы то сидели бы сейчас люди в каменном веке(это еще при удачном стечении обстоятельств)

    ох.....вы же прекрасно ЗНАЕТЕЕЕЕЕ что библия не учебник по физике.......ОНА ОТВЕЧАЕТ на другие вопросы.........вы спросите на какие????....вам станет намного понятнее если вы хоть чучуть ее почитаете......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 30.09.2008, 22:14 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    а об этом мы с вами говорим уже на протяжении нескольких недель....если не месяцев

    ну тогда коротко и ясно...что в вашем понимании есть Бог?
    Quote (Angel)
    ...а какие еще могут быть варианты?

    в кратце ознакомьтесь с остальными религиями и мировоззрениями...ну хотяб с несколькими из них.
    Quote (Angel)
    другие варианты видны через призму верований

    да ну...если смотреть через призму верований то есть только два варианта как вы уже сказали...либо с Богом либо без.
    Quote (Angel)
    ох.....вы же прекрасно ЗНАЕТЕЕЕЕЕ что библия не учебник по физике

    вот оно и есть...далее будет библия это не учебник по химии,потом математике,биологии,психологии и т.д.
    Quote (Angel)
    вы спросите на какие????....вам станет намного понятнее если вы хоть чучуть ее почитаете......

    да там не до ответов...там бы с вопросами разобраться.


     
    AngelДата: Среда, 01.10.2008, 10:25 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ну тогда коротко и ясно...что в вашем понимании есть Бог?

    Начало всего мира, творец мира.....Тот который был всегда и будет всегда.....эталон...абсолют.......неограниченный....всемогущий.....безсмертный..разумная личность...и т.д.

    Quote (Envenom)
    в кратце ознакомьтесь с остальными религиями и мировоззрениями...ну хотяб с несколькими из них.

    ну и что с того.....

    Quote (Envenom)
    да ну...если смотреть через призму верований то есть только два варианта как вы уже сказали...либо с Богом либо без.

    так устроена жизнь.......с этим ничего не поделать...

    Quote (Envenom)
    вот оно и есть...далее будет библия это не учебник по химии,потом математике,биологии,психологии и т.д.

    Бог человеку на то и дал разум чтобы тот писал учебники....Бог не будет делать работу которую должен проделать человек....

    Quote (Envenom)
    да там не до ответов...там бы с вопросами разобраться.

    ответы там есть...........


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 01.10.2008, 16:45 | Сообщение # 8
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Начало всего мира, творец мира.....Тот который был всегда и будет всегда.....эталон...абсолют.......неограниченный....всемогущий.....безсмертный..разумная личность...и т.д.

    эталон...эталон чего?
    абсолют...какой толк от этого абсолюта если не известно что он из себя представляет...неограниченный...если Он знает все значит есть предел Его занниям...или же Он вообще ничего не знает.
    ...но опустим это...у меня несколько проще...В соответствии с догматом всех христианских церквей: Бог есть Дух, вечный, вездесущий (пребывающий везде), всеведующий, всеправедный, всесовершенный, вседовольный (не в чем не нуждающийся), всемогущий...но когда ставится вопрос что это за Дух..да и вообще что есть дух и каким образом осущетвляется всё вышесказаное тут начинается ступор...наверное вам знакомы эти слова:Бог не тело, не земля, не небо, не луна, не солнце, не звезды, не это телесное, потому что если он не небесное, то тем более не земное..так Блаженный Августин определял Бога...интересно да?но и этого ему было мало...вот:“Я, — говорит он, — конечно, исповедую и должно исповедовать его духом, потому что Евангелие говорит: бог есть дух. Однако поднимись выше всякого изменяемого духа, поднимись выше духа...”Одним словом, Бога нельзя считать и духом: он ни то, ни се, ни третье, ни десятое, он — неизвестно что...тут же возникают такие смешные понятия как супранесказуем, то есть, сверхнесказуем, сверхнепознаваем, сверхсовершенство... все сводится к тому что Бог есть супрасущественная неопределенность...а в рамках этого понятия уже есть где развернуться.
    Quote (Angel)
    ну и что с того.....

    вы спросили какие еще могут быть варианты я вам ответил...ну хорошо не ответил а просто намекнул где искать ответ.
    Quote (Angel)
    так устроена жизнь.......с этим ничего не поделать...

    так учит христианство...а как устроена жизнь это вы у Бога спросите smile
    Quote (Angel)
    Бог человеку на то и дал разум чтобы тот писал учебники....Бог не будет делать работу которую должен проделать человек....

    что я и говорил...ответов там нет.
    Quote (Angel)
    ответы там есть...........

    давайте всетаки перед тем как утверждать о наличии в библии каких либо ответов определимся с вопросами на которые они отвечают.


     
    AngelДата: Среда, 01.10.2008, 17:12 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    эталон...эталон чего?

    вы же знаете что я отвечу на этот вопрос......В_С_Е_Г_О)))))

    Quote (Envenom)
    абсолют...какой толк от этого абсолюта если не известно что он из себя представляет.

    а нам и не надо всего знать.......меньше знаешь крепче спишь))))))

    Quote (Envenom)
    .если Он знает все значит есть предел Его занниям...или же Он вообще ничего не знает.

    Он знает все....

    Quote (Envenom)
    ...но опустим это...у меня несколько проще...В соответствии с догматом всех христианских церквей: Бог есть Дух, вечный, вездесущий (пребывающий везде), всеведующий, всеправедный, всесовершенный, вседовольный (не в чем не нуждающийся), всемогущий...но когда ставится вопрос что это за Дух..да и вообще что есть дух и каким образом осущетвляется всё вышесказаное тут начинается ступор...наверное вам знакомы эти слова:Бог не тело, не земля, не небо, не луна, не солнце, не звезды, не это телесное, потому что если он не небесное, то тем более не земное..так Блаженный Августин определял Бога...интересно да?но и этого ему было мало...вот:“Я, — говорит он, — конечно, исповедую и должно исповедовать его духом, потому что Евангелие говорит: бог есть дух. Однако поднимись выше всякого изменяемого духа, поднимись выше духа...”Одним словом, Бога нельзя считать и духом: он ни то, ни се, ни третье, ни десятое, он — неизвестно что...тут же возникают такие смешные понятия как супранесказуем, то есть, сверхнесказуем, сверхнепознаваем, сверхсовершенство... все сводится к тому что Бог есть супрасущественная неопределенность...а в рамках этого понятия уже есть где развернуться.

    я конечно понимаю желание всех людей залезть в сущьность Бога........но туда как не лезь толку не будет....это закрытая область для познания.......именно что касается сущьности Бога....
    и второе Бог - есть Дух......думаю это можно понять как то что Он не телесен..........

    Quote (Envenom)
    так учит христианство...

    оно много чему учит чему не учу я.......и то чему учу я оно не учит)))))))))))))))))))))

    Quote (Envenom)
    что я и говорил...ответов там нет.

    по естественным наукам нет.......

    Quote (Envenom)
    давайте всетаки перед тем как утверждать о наличии в библии каких либо ответов определимся с вопросами на которые они отвечают.

    а давайте поитаем библию....все таки для начала ...........есть такая мудрая книга в библии называется Притчи.....и посмотрим дает ли она какие нибудь ответы на какие нибудь вопросы ...............я буду открывать темы по главам....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 01.10.2008, 18:21 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    вы же знаете что я отвечу на этот вопрос......В_С_Е_Г_О)))))

    вы же знаете что это не ответ.
    Quote (Angel)
    а нам и не надо всего знать.......меньше знаешь крепче спишь))))))

    тогда и эталон не нужен.
    Quote (Angel)
    Он знает все....

    значит есть предел этому всему.

    Quote (Angel)
    я конечно понимаю желание всех людей залезть в сущьность Бога

    и правильно... весьма сложно верить в то чего не знаешь.

    Quote (Angel)
    но туда как не лезь толку не будет....это закрытая область для познания.......именно что касается сущьности Бога....

    закрытая потому что не знаете как открыть?

    Quote (Angel)
    оно много чему учит чему не учу я.......и то чему учу я оно не учит)))))))))))))))))))))

    я не спрашивал чему учите вы.
    Quote (Angel)
    а давайте поитаем библию....все таки для начала ...........есть такая мудрая книга в библии называется Притчи.....и посмотрим дает ли она какие нибудь ответы на какие нибудь вопросы ...............я буду открывать темы по главам....

    ...ну чтож...помнится вы собирались мне про ветхий завет и прамонотеизм объяснить что к чему...надеюсь не забыли?


     
    AngelДата: Четверг, 02.10.2008, 09:40 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    вы же знаете что это не ответ.

    ну допустим эталон любви.....

    Quote (Envenom)
    тогда и эталон не нужен.

    если нету цели к которой можно стремиться то нету смысла жить........

    Quote (Envenom)
    значит есть предел этому всему.

    всему есть предел кроме Бога......но если Бог будет бесконечно творить что то то этому предела не будет так как творить Бог будет всю вечность....поскольку Бог все творит то он знает предел как всего в целом так и каждой отдельной вещи......
    надеюсь вы меня понимаете....

    Quote (Envenom)
    и правильно... весьма сложно верить в то чего не знаешь.

    хм....у меня к примеру не возникает желания изучить досконально всю медецину и биологию человеческого тела прежде чем поверить человеку........

    Quote (Envenom)
    закрытая потому что не знаете как открыть?

    и никогда никто не узнает как ее открыть....это непостижимо........как табуретка не может постичь своего создателя так и человек не сможет постичь Бога....

    Quote (Envenom)
    я не спрашивал чему учите вы.

    happy это была шутка

    Quote (Envenom)
    ...ну чтож...помнится вы собирались мне про ветхий завет и прамонотеизм объяснить что к чему...надеюсь не забыли?

    нет не забыл.....будем вместе читать и размышлять....а про прамонотеизм вроде все понятно или есть какие то вопросы?


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 02.10.2008, 14:48 | Сообщение # 12
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ну допустим эталон любви.....

    а что это такое?...вот допустим эталон эталон метра — это длина пути, проходимого светом в вакууме за 1 / 299 792 458 секунды.
    Quote (Angel)
    если нету цели к которой можно стремиться то нету смысла жить........

    а её (цель) вам никто и не выдаст( и не попросит расписаться в получении)...вы сами решаете зачем живете.
    Quote (Angel)
    всему есть предел кроме Бога......но если Бог будет бесконечно творить что то то этому предела не будет так как творить Бог будет всю вечность....поскольку Бог все творит то он знает предел как всего в целом так и каждой отдельной вещи...... надеюсь вы меня понимаете....

    я надеюсь Он занет предел этому вему что можно сотворить...иначе справедливо заметить что знает Он далеко не все.
    Quote (Angel)
    хм....у меня к примеру не возникает желания изучить досконально всю медецину и биологию человеческого тела прежде чем поверить человеку........

    вы несколько путаете понятия...верить человеку и верить Богу как бы не одно и тоже.
    Quote (Angel)
    и никогда никто не узнает как ее открыть....это непостижимо........как табуретка не может постичь своего создателя так и человек не сможет постичь Бога....

    человек - не табуретка,Бог - не плотник.... не думаю что плотник деалет табуретку "по образу и подобию" своему.
    а почему вы не задаетесь вопросом почему это непостижимо?
    Quote (Angel)
    нет не забыл.....будем вместе читать и размышлять....а про прамонотеизм вроде все понятно или есть какие то вопросы?

    Quote (Envenom)
    ну чтож...тогда пожалуй начните с того места где в ветхом завете упоминаются 12 учеников,предательство спасителя одним из них,смерть пасителя во искупление грехов,причастие,крещение,священная трапеза,непорочное зачатие ...ну пока все.


     
    AngelДата: Четверг, 02.10.2008, 16:23 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а что это такое?...вот допустим эталон эталон метра — это длина пути, проходимого светом в вакууме за 1 / 299 792 458 секунды.

    предел совершенства

    Quote (Envenom)
    а её (цель) вам никто и не выдаст( и не попросит расписаться в получении)...вы сами решаете зачем живете.

    верно......

    Quote (Envenom)
    я надеюсь Он занет предел этому вему что можно сотворить...иначе справедливо заметить что знает Он далеко не все.

    да Он знает предел......и этот предел называется беспредельность....

    Quote (Envenom)
    вы несколько путаете понятия...верить человеку и верить Богу как бы не одно и тоже.

    не одно и тоже но воспринимаем мы Бога все равно на уровне того как воспринимаем человека......грубо говоря....

    Quote (Envenom)
    человек - не табуретка,Бог - не плотник.... не думаю что плотник деалет табуретку "по образу и подобию" своему.

    ну почему же не по образу и подобию своему....как минимум "идея" табуретки находится в сознании чловека....а сознание и мысли человека это человек или по крайне мере одна из важных его частей...........=)))

    Quote (Envenom)
    Quote (qnAngel/qn)uzqнет не забыл.....будем вместе читать и размышлять....а про прамонотеизм вроде все понятно или есть какие то вопросы?/uzq/uzquote uzquoteQuote (qnEnvenom/qn)uzqну чтож...тогда пожалуй начните с того места где в ветхом завете упоминаются 12 учеников,предательство спасителя одним из них,смерть пасителя во искупление грехов,причастие,крещение,священная трапеза,непорочное зачатие ...ну пока все.

    ветхий завет надо будет читать или целиком или выборочно.......=)))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 02.10.2008, 21:42 | Сообщение # 14
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    предел совершенства

    мда...лучше процетирую
    Quote
    такой ответ так же исполнен смысла, как мычание коровы в ответ на любое человеческое слово.

    Quote (Angel)
    да Он знает предел......и этот предел называется беспредельность....

    ...мне кажется я догадываюсь откуда эта беспредельность...объем информации настолько велик что другими словами его описать невозможно...особенно принимая во внимание эти смешные "сверхсовершенство" и "супрасущественная неопределенность".
    Quote (Angel)
    не одно и тоже но воспринимаем мы Бога все равно на уровне того как воспринимаем человека......грубо говоря....

    что для вас слова человека и что для вас слова Бога?
    Quote (Angel)
    ну почему же не по образу и подобию своему....как минимум "идея" табуретки находится в сознании чловека....а сознание и мысли человека это человек или по крайне мере одна из важных его частей...........=)))

    плотник похож на табуретку?хоть чем-нибудь?а знаете чем похож?и он и табуретка состоят из молекул,которые в свою очередь состоят из атомов...а чему плотник может табуретку научить?и способна ли табуретка чему-нибудь научиться?
    Quote (Angel)
    ветхий завет надо будет читать или целиком или выборочно.......=)))

    без разницы.




    Сообщение отредактировал Envenom - Четверг, 02.10.2008, 21:43
     
    AngelДата: Пятница, 03.10.2008, 13:36 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    мда...лучше процетирую

    От Матфея > Глава 5 > Стих 48:
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

    Quote (Envenom)
    что для вас слова человека и что для вас слова Бога?

    слова человека относительны и обусловлены
    слова Бога абсолютны и всегда верны.....

    Quote (Envenom)
    плотник похож на табуретку?хоть чем-нибудь?а знаете чем похож?и он и табуретка состоят из молекул,которые в свою очередь состоят из атомов...а чему плотник может табуретку научить?и способна ли табуретка чему-нибудь научиться?

    образ и подобие это не обязательно сходство на 100%


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Св. Феофан Затворник
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz