Воскресенье, 19.05.2024, 13:26
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Диалог с навязчивым атеистом... (...или пособие для тех, кто не хочет быть осмеянным...)
    Диалог с навязчивым атеистом...
    AngelДата: Понедельник, 03.11.2008, 10:01 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    У многих православных христиан, среди знакомых и родных, встречаются атеисты. Их отношение к религии весьма разнообразно: от доброжелательного равнодушия до открытой враждебности. Конечно, каждый человек имеет право верить или не верить в Бога. И православный христианин должен уважать выбор атеистов. Но иногда враждебно настроенные атеисты сами заводят спор. При этом они начинают свой разговор очень уверенно, высокомерно, с чувством превосходства. Для христианина встает дилемма: промолчать или ответить. Тем, которые рискнут поддержать этот спор, и адресована эта статья.

    Итак, когда атеист узнает, что вы верующий, он обычно насмешливо восклицает:
    -Ты что, в Бога веришь? Ну и где Он? Почему я его не вижу?
    -Ты много чего не видишь: радиоволны, например. Но это не значит, что их не существует.
    -Да ладно, все равно, наука доказала что Его нет?
    -Какая именно наука, и что именно она доказала?
    -Вы что не знаете, что мы произошли от обезьяны?
    -Теория эволюции потому и называется теорией, что она не доказана. Более того, происхождение одного вида животных из другого, противоречит законам биологии, физики и химии. Ни одна собака котят еще не родила. Происхождение человека от обезьяны также не доказано.
    -В будущем докажут.
    -Значит ты тоже верующий, потому что веришь в будущее, которое, с материальной точки зрения непознаваемо. В будущем с Землей может произойти что угодно: на нее упадет астероид, растает Антарктида, или пьяный прапорщик случайно нажмет на пусковую кнопку ядерных ракет.
    -Докажут, докажут. Потому что наука непрерывно развивается. Хотя зачем я это говорю? Вы же ученых не любите.
    -Что за чушь! К науке мы относимся как к способу познания нашего мира, сотворенного Богом. Просто надо различать факты и теории.
    -А зачем вы Джордано Бруно сожгли?
    -Ну, во-первых, сожгли не мы, а католики. И это, конечно, неправильно. Во-вторых его казнили за то, что он считал Солнце Богом, а не центром нашей галактики. Его теория была оккультной, а не научной.
    -Ой, только не надо оправдываться. Знаем мы ваши крестовые походы, инквизицию и старообрядческий раскол. Вы, верующие постоянно враждуете друг с другом.
    -Вы опять вешаете на нас грехи католиков. Но, вообще вы правы. В истории религий были кровавые страницы. И они являются предупреждением для нас, чтобы подобное впредь не допускалось. Но нельзя отождествлять те войны и раздоры со всеми верующими. С таким же успехом можно сказать, что все атеисты виноваты в развязывании Второй мировой войны, на том основании, что фашисты и коммунисты были атеистами.
    -Кстати, а почему ваши священники ходят в армию, солдат благословляют. Ведь у вас в Библии сказано: "не убий".
    -Наши священники благословляют солдат на защиту отечества, а не на убийство невинных людей или захватнические войны. Вы же не хотите сказать, что наши деды зря воевали с фашистами, которые хотели уничтожить половину населения, а из остальных сделать рабов?
    -Нет, ну, конечно не зря. Но я как-то перелистывал вашу Библию, и там ваш Бог приказывал евреям убивать людей в завоеванных городах. Это что, Он такой добрый?
    -А ты там случайно не прочитал, зачем Он это приказывал?.
    -Какая разница!
    -Большая. Когда евреи вышли из Египта, они пришли в земли, населенные язычниками, которые поклонялись богам Ваалу, Молоху и другим. В жертву этим богам приносились дети. Их сжигали в специальных жертвенниках - тофетах. И для того, чтобы евреи не окунулись в язычество, а сохранили веру в истинного Бога, и были необходимы столь жестокие меры. Иногда, для того чтобы вырезать опухоль, необходима операция для будущего здоровья пациента. Но еврейский народ, некоторой своей частью, все равно окунулся в язычество со всеми сопутствующими явлениями: человеческими жертвоприношениями, половыми извращениями, колдовством и т.д. По сути, вся борьба Ветхого Завета - борьба пророков с язычеством.
    -Да ладно. Все у вас правильно. Вы только на словах такие хорошие. А вот ваши священники на иномарках разъезжают, и в золотых цепях ходят.
    -Ты опять делаешь такую же ошибку. Не надо на основании нескольких людей судить всех. Если ученик в школе не знает что 2+2=4, то это свидетельствует не об изъянах в правилах арифметики, а об изъянах в знаниях самого ученика. Христос учит любви и смирению. И если какие то христиане не понимают этого, то это их грех, а не изъян христианства. А насчет остальных христиан - далеко не все такие. В Церкви много искренних, добрых людей. Может, ты слишком мало был в Церкви, чтобы их заметить?
    -Да что в церкви делать? Службы ведутся долго и на каком-то непонятном языке, сидеть нельзя - скукота!
    -Ну, тут уж я ничем тебе помочь не могу. Это личные переживания человека. Если ты не познал радости причастия, внутренней тишины после исповеди, молитвенного настроения, то я не могу тебе этого объяснить. Если ты приходишь в храм потому что "все ходят" или "бабушка сказала", а не к Богу, то тебе будет скучно. А насчет долгой службы и сидения, я тебе вот что скажу. Для многих людей это, к сожалению отговорки. Они прячутся за них, чтобы не принимать Христа. Разрешим это - придумают какие-нибудь другие отговорки. На Западе, в католических и протестантских храмах можно и сидеть; и службы не такие долгие; и богослужения ведутся на современных языках. А люди все равно туда не очень-то ходят. И не надо забывать, что человеку необходимо не только дух смирять, но и тело. Когда валяешься на диване - о молитве не очень то и думается. По себе знаю.
    -Хорошо. Вот ты говоришь, что вы молитесь, на исповедь ходите. А какой смысл, если я покаюсь, скажем, в краже, а потом опять пойду и украду. Меня Бог опять простит?
    -Понятно. Здесь дело в том: грех - это не просто нарушение Божьего закона, но и рана, которую грешник наносит своей душе. А исповедь и причастие - это таинства. Это значит, что в них невидимо действует сам Бог. Священник на исповеди читает молитву: "Пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отидеши". Поэтому, когда ты приходишь на исповедь "ради галочки" и не чувствуешь раскаяния за этот грех, то есть не хочешь очиститься от него, то Бог не очищает тебя. В каком ты духовном состоянии был до исповеди - в таком и остался. Искренне кающемуся человеку Бог прощает грех, то есть вылечивает рану и дает силы для дальнейшей борьбы с этим грехом.
    -А я ничего такого не делаю, не краду, не убиваю, но в церковь не хожу. И что, меня добрый Бог в ад отправит?
    -Это твое субъективное мнение о себе самом. Я вот, например, тоже себе хорошим кажусь. А окружающие меня люди знают и видят часто во мне другое. Кроме того, не надо путать две разные вещи. Одно дело, когда преступник сидит в тюрьме и не имеет физической возможности сделать зло. Другое дело, когда он на свободе и может делать что захочет, то есть воровать, убивать т.д. Так и с обычными людьми. Твои страсти все равно сидят в тебе. И когда им предоставится подходящий случай, они покажут себя. Я видел много действительно добрых , хороших людей в минуты искушений. И вот эти люди, о которых все знают что они хорошие, тоже начинают лгать, ругать всех и вся, изменять, красть…И что самое главное, они себя ни в чем ни винят. Все вокруг плохие, только они несправедливо пострадавшие или жертвы роковых обстоятельств, или непонятые. Это и называется - неумение каяться.
    -Так кто тогда в рай попадет, если все такие?
    -Представь такую картину. К тебе подходят два твоих сына. Один из них говорит: "Папа, прости меня, пожалуйста. Я разбил твою любимую хрустальную вазу. Я больше так не буду". А другой говорит: "Я разбил твою любимую вазу. И еще разобью. И вообще ты мне не нужен. Ты мне не отец. Я в тебя не верю". Ну и кого ты простишь?
    -Я думаю, первого. Но и второго я обижать не буду.
    -Также и Бог. Он прощает тех, кто искренне кается и, как я уже говорил раньше, помогает людям в борьбе с этими страстями. И в дальнейшем у этих людей даже не появляется желаний также грешить.
    -А второго все-таки в ад отправит?
    -Бог никого в ад не отправляет. Он ада не творил. Как сказано в Библии "Бог есть любовь…"(1 Ин 4,16). Он любит всегда и всех, не потому, что мы такие, а потому что Он есть любовь. Это значит, что Он есть источник всякого блага для человека. И наоборот, отпадая от Бога, человек неминуемо придет ко злу. Отвергая Бога, человек отвергает и избавление от страстей. После смерти человека, страсти начинают мучить его. Это и есть ад. Только там нет покаяния…
    -То есть, ты хочешь сказать что страсти мучают человека. Но я знаю многих людей, которые и пьют, и курят, и женам изменяют; и очень даже счастливы.
    -По слову нашего современника: "Уши не болят на морозе, если они отморожены". У некоторых людей душа настолько обросла коростой, что они не чувствуют ни сострадания, ни любви, ни раскаяния, ни боли от своих грехов. И они чувствуют некоторую иллюзию счастья, питая свой эгоизм. Но эта иллюзия когда-нибудь кончается. У части людей, к сожалению, это происходит лишь перед смертью…Потому что туда не возьмешь ни богатства, ни любовниц, ни машину, ни бутылку водки. Кроме того, у каждого человека есть свои проблемы, богатый он или бедный. А мучение людей от страстей можно продемонстрировать на примере тех людей, в которых страсти достигли господствующего положения в душе. Я имею в виду алкоголиков, наркоманов, завистливых людей, человеконенавистников и т.д. Святой Исаак Сирин сравнивал грешника с собакой, которая лижет пилу, но не замечает боли, потому что пьянеет от вкуса собственной крови.
    -Да-а-а. Ну ты меня загрузил. У меня даже голова заболела.
    -Ну, извини. Не все, оказывается, так просто. Правда?
    -Правда, правда. Все. Пойду-ка я лучше домой. Помолись за меня своему Богу - может я в него и поверю.
    -Обязательно помолюсь.
    -Да я шучу.
    -А я - нет.
    -Ладно, счастливо тебе
    -Счастливо.
    Данный диалог, конечно, не является каким-то шаблоном. Он составлен на основе личного опыта общения автора с неверующими. Все проблемные вопросы между нами очень трудно описать - их слишком много. Но, я думаю, мы должны решать их в диалоге, потому что мы люди. А отличительная черта людей - это способность к размышлениям, поиску, общению. Главное, чтобы это общение не проходило так, как изображено вверху на картинке…


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Понедельник, 03.11.2008, 14:16 | Сообщение # 2
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    -Теория эволюции потому и называется теорией, что она не доказана.

    -Теория эволюции потому и называется теорией, что я понятия не имею что это такое, но тем не менее позволяю себе городить всякую чушь на эту тему biggrin
    Quote (Angel)
    Более того, происхождение одного вида животных из другого, противоречит законам биологии, физики и химии.

    в студию законы противоречащие видообразованию!
    Quote (Angel)
    Ни одна собака котят еще не родила. Происхождение человека от обезьяны также не доказано.

    а ну всё ясно.прям как в песне "Там живут несчастные люди-дикари." (с)
    Quote (Angel)
    -Значит ты тоже верующий, потому что веришь в будущее, которое, с материальной точки зрения непознаваемо. В будущем с Землей может произойти что угодно: на нее упадет астероид, растает Антарктида, или пьяный прапорщик случайно нажмет на пусковую кнопку ядерных ракет.

    "На лицо - ужасные,добрые внутри" (с)
    Quote (Angel)
    -Что за чушь! К науке мы относимся как к способу познания нашего мира, сотворенного Богом. Просто надо различать факты и теории.

    надо хотяб представлять себе что это такое прежде чем различать smile
    Quote (Angel)
    -Вы опять вешаете на нас грехи католиков. Но, вообще вы правы. В истории религий были кровавые страницы. И они являются предупреждением для нас, чтобы подобное впредь не допускалось. Но нельзя отождествлять те войны и раздоры со всеми верующими. С таким же успехом можно сказать, что все атеисты виноваты в развязывании Второй мировой войны, на том основании, что фашисты и коммунисты были атеистами.

    а что православную инквизицию отменили?
    гг Гитлер то как раз свято верил в Бога и поступал (как он считал) согласно воле Божией.не надо стрелки переводить.

    знаете как сделать так чтоб не быть осмеянным?вообще не распространяться о своей вере вот и всё.ведь вера в Бога это личное не так ли?


     
    AngelДата: Понедельник, 03.11.2008, 14:30 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    -Теория эволюции потому и называется теорией, что я понятия не имею что это такое, но тем не менее позволяю себе городить всякую чушь на эту тему

    вот вот ......все что вам не нравится чушь.........

    Quote (Envenom)
    в студию законы противоречащие видообразованию!

    написано же что собака котят не рожает.......что еще не понятного.....

    Quote (Envenom)
    а ну всё ясно.прям как в песне "Там живут несчастные люди-дикари." (с)uzquoteQuote (qnAngel/qn)uzq-Значит ты тоже верующий, потому что веришь в будущее, которое, с материальной точки зрения непознаваемо. В будущем с Землей может произойти что угодно: на нее упадет астероид, растает Антарктида, или пьяный прапорщик случайно нажмет на пусковую кнопку ядерных ракет./uzq/uzquote "На лицо - ужасные,добрые внутри" (с)

    и что дальше? мне тоже посмеяться......все предельно ясно......

    Quote (Envenom)
    надо хотяб представлять себе что это такое прежде чем различать

    вот вы у нас во всей вселенной способны на различение а остальные нет.....это я уже давно понял....

    Quote (Envenom)
    а что православную инквизицию отменили?

    например????

    Quote (Envenom)
    гг Гитлер то как раз свято верил в Бога и поступал (как он считал) согласно воле Божией.

    вот с этого и надо начинать предложение что КАК ОН СЧИТАЛ.......мало ли кто как считает..........только одни свое мнение взвешивают и анализируют на основании мнения других людей............а для остальных свое мнение как аксиома и не важно правильная она или нет........

    Quote (Envenom)
    не надо стрелки переводить.

    никто ничего не переводит.........опять же все люди ошибаются......на то и дана нам история чтобы учиться на своих ошибках...а ошибки есть у всех..........как и у церквей.......как у отдельных верующих...так и у всех неверующих, атеистов......и агностиков в том числе.....

    Quote (Envenom)
    знаете как сделать так чтоб не быть осмеянным?вообще не распространяться о своей вере вот и всё.ведь вера в Бога это личное не так ли?

    и да и нет......более подробно я ответил на этот вопрос в форуме церковь (ветка диалог с неверующими)


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Понедельник, 03.11.2008, 17:32 | Сообщение # 4
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    вот вот ......все что вам не нравится чушь.........

    не совсем так - все что является чушью не представляет для меня интереса.исключение - красивые сказки.
    Quote (Angel)
    написано же что собака котят не рожает.......что еще не понятного.....

    представьте себе это ни коем образом не противоречит ТЭ.а про происхождение человека от обезъяны я вообще промолчу.
    Quote (Angel)
    вот вы у нас во всей вселенной способны на различение а остальные нет.....это я уже давно понял....

    не я один smile любой человек, который имеет представление, а еще лучше - знает что такое факт и что такое теория способен их различать.никакого божественного вмешательства тут не требуется.
    Quote (Angel)
    например????

    тотальное уничтожение язычников на Руси.
    наберите в поисковике "православная инквизиция" для получения подробностей smile
    Quote (Angel)
    вот с этого и надо начинать предложение что КАК ОН СЧИТАЛ.......мало ли кто как считает..........только одни свое мнение взвешивают и анализируют на основании мнения других людей............а для остальных свое мнение как аксиома и не важно правильная она или нет........

    начинать надо с того что нефиг на атеистов стрелки переводить.
    Quote (Angel)
    никто ничего не переводит.........опять же все люди ошибаются......на то и дана нам история чтобы учиться на своих ошибках...а ошибки есть у всех..........как и у церквей.......как у отдельных верующих...так и у всех неверующих, атеистов......и агностиков в том числе.....

    я всегда считал что христианская мания развешивания ярлыков - миф.


     
    AngelДата: Понедельник, 03.11.2008, 19:43 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    не совсем так - все что является чушью не представляет для меня интереса.исключение - красивые сказки.

    ну я так и понял что для вас красивые сказки - то что не сростается с вашим мировоззрением..

    Quote (Envenom)
    представьте себе это ни коем образом не противоречит ТЭ.а про происхождение человека от обезъяны я вообще промолчу.

    не представляю.......вот дайте мне точное подтверждение с научной точки зрения что собака может родить котят тогда поверю.....

    Quote (Envenom)
    не я один любой человек, который имеет представление, а еще лучше - знает что такое факт и что такое теория способен их различать.никакого божественного вмешательства тут не требуется.

    ну как всегда.........я не сомневался в вас....

    Quote (Envenom)
    тотальное уничтожение язычников на Руси. наберите в поисковике "православная инквизиция" для получения подробностей

    кроме язычников есть еще проблемы??????

    Quote (Envenom)
    начинать надо с того что нефиг на атеистов стрелки переводить.

    да я на атеистов ничего не перевожу.........мне до них дела нету=))))

    Quote (Envenom)
    я всегда считал что христианская мания развешивания ярлыков - миф.

    ......а вот с этим я с вами согласен


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Понедельник, 03.11.2008, 23:48 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ну я так и понял что для вас красивые сказки - то что не сростается с вашим мировоззрением..

    красивые сказки никак не срастаются с моим мировоззрением.а вот знания - всегда пожалуйста.
    Quote (Angel)
    не представляю.......вот дайте мне точное подтверждение с научной точки зрения что собака может родить котят тогда поверю.....

    а кто сказал что может?я сказал что то что собака не может родить котят - ни коем образом не противоречит ТЭ.
    Quote (Angel)
    ну как всегда.........я не сомневался в вас....

    что как всегда?
    Quote (Angel)
    кроме язычников есть еще проблемы??????

    а вам этого мало?
    Quote (Angel)
    да я на атеистов ничего не перевожу.........мне до них дела нету=))))

    вы может и нет ... а вот автор этого диалога да:
    Quote (Angel)
    С таким же успехом можно сказать, что все атеисты виноваты в развязывании Второй мировой войны, на том основании, что фашисты и коммунисты были атеистами.
    совершенно очевидно что он лжет или просто демонстрирует свое невежество.

    Quote (Angel)
    ......а вот с этим я с вами согласен

    вот разговаривая с вами и с другими христианами я такого вывода сделать не могу т.к. это будет ложь.это вовсе не миф.


     
    AngelДата: Вторник, 04.11.2008, 12:11 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    красивые сказки никак не срастаются с моим мировоззрением.а вот знания - всегда пожалуйста.

    определения знания многозначно

    Quote (Envenom)
    а кто сказал что может?я сказал что то что собака не может родить котят - ни коем образом не противоречит ТЭ.

    прмер с собоакой и котятами - это грубый пример но показательный ....... пусть собака родит котят тогда сомнений в ТЭ не возникнут...

    Quote (Envenom)
    совершенно очевидно что он лжет или просто демонстрирует свое невежество.

    ничего подобного он довольно логично высказал свою точку зрения....

    Quote (Envenom)
    вот разговаривая с вами и с другими христианами я такого вывода сделать не могу т.к. это будет ложь.это вовсе не миф.

    че то я запутался..............так христианство по вашему развешивает ярлыки или нет????


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 04.11.2008, 13:10 | Сообщение # 8
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    определения знания многозначно

    вы уверены?
    Quote (Angel)
    прмер с собоакой и котятами - это грубый пример но показательный

    и показывает он прежде всего невежество автора.в этом плане пример очень показательный.
    Quote (Angel)
    пусть собака родит котят тогда сомнений в ТЭ не возникнут...

    а это я даже коментировать не стану
    Quote (Angel)
    ничего подобного он довольно логично высказал свою точку зрения....

    что вторую мировую развязали атеисты?и после этого вы мне говорите что христианская мания развешивания ярлыков - миф?логика тут разве что паранепротиворечивая.в лучшем случае.
    Quote (Angel)
    че то я запутался..............так христианство по вашему развешивает ярлыки или нет????

    я считал что нет. думал что мои коллеги слишком поспешно и не очень то обоснованно делают столь однозначные выводы. решил проверить(кроме вас в проверке много народу учавствовало)...результаты проверки оказались не утешительными.


     
    AngelДата: Среда, 05.11.2008, 09:39 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    вы уверены?

    да.........если бы все придерживались определения знания которое привели вы, то наверно у нас в мире были бы одни ученые, ну по крайне мере верующих точно не было бы........ведь ваше определение знания полностью исключает религию и веру......и тут даже не важна какая религия и вера.........

    Quote (Envenom)
    и показывает он прежде всего невежество автора.в этом плане пример очень показательный.

    да....каждому показывает то что он хочет видеть.........

    Quote (Envenom)
    что вторую мировую развязали атеисты?и после этого вы мне говорите что христианская мания развешивания ярлыков - миф?логика тут разве что паранепротиворечивая.в лучшем случае.

    автор приводит образное сравнение....а вас сразу в жар бросает......... smile

    Quote (Envenom)
    я считал что нет. думал что мои коллеги слишком поспешно и не очень то обоснованно делают столь однозначные выводы. решил проверить(кроме вас в проверке много народу учавствовало)...результаты проверки оказались не утешительными.

    smile я вообще то ярлыков не развешиваю...просто пытаюсь понять ваш ход мыслей......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 05.11.2008, 11:42 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    да.........если бы все придерживались определения знания которое привели вы, то наверно у нас в мире были бы одни ученые, ну по крайне мере верующих точно не было бы........ведь ваше определение знания полностью исключает религию и веру......и тут даже не важна какая религия и вера.........

    естественно. поэтому именно знание используется для описания реальности.только и всего.
    я вот правда не пойму почему в мире были бы одни учёные?почему не было бы верующих?
    а определение знания(оно кстати не моё а общепринятое) и впрямь исключает веру(но почему религию?).так как знание и вера это как бы вещи несовместимые.
    Quote (Angel)
    да....каждому показывает то что он хочет видеть.........

    нет.тут субъективного мало.пример показывает то что автор ничего не знает о ТЭ.если бы он был хоятб в общих чертах знаком с ТЭ то такой чуши не нёс бы...а что касается субъективного то можно увидеть что автор - ... ну не будем о плохом ладно?
    Quote (Angel)
    автор приводит образное сравнение....а вас сразу в жар бросает.........

    он лжет.вторую мировую развязали не атеисты.я к такому уже привык.кстати подобные заявления(то что атеисты развязали вторую мировую,то что они там еще много чего натворили) очень наглядно демонстрируют христианскую манию развешивания ярлыков.
    Quote (Angel)
    я вообще то ярлыков не развешиваю...просто пытаюсь понять ваш ход мыслей......

    ну как же?для вас очень важно навесить на человека какой-нибудь ярлык вроде атеист,эволюционист,агностик и т.д.


     
    AngelДата: Среда, 05.11.2008, 12:09 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    знание используется для описания реальности.только и всего.

    религия, вера, Бога, для верующих это реальность.....и Библия для них знание.........

    тут вопрос наверно в другом, то что верующие используя термины - реальность и знание, используют их не с научной точки зрения......

    Quote (Envenom)
    он лжет.вторую мировую развязали не атеисты.я к такому уже привык.кстати подобные заявления(то что атеисты развязали вторую мировую,то что они там еще много чего натворили) очень наглядно демонстрируют христианскую манию развешивания ярлыков.

    и как вы обычно отвечаете на то что атеисты развязали войну?

    Quote (Envenom)
    ну как же?для вас очень важно навесить на человека какой-нибудь ярлык вроде атеист,эволюционист,агностик и т.д.

    это не ярлык это определение человеческого мировоззрения.....и тенденция в его мышлении....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 05.11.2008, 13:27 | Сообщение # 12
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    религия, вера, Бога, для верующих это реальность.....и Библия для них знание.........

    да не знание.и не реальность...помните "не бытие а сверхбытие!" Блаженный Августин кажется писал.
    Quote (Angel)
    тут вопрос наверно в другом, то что верующие используя термины - реальность и знание, используют их не с научной точки зрения......

    а другой то и нету.наука есть инструмент для получения знаний а знания в свою очередь используется для описания реальности(а так же для практического использования).знание одно на всех.
    Quote (Angel)
    и как вы обычно отвечаете на то что атеисты развязали войну?

    смеюсь над христианской манией развешивания ярлыков.
    Quote (Angel)
    это не ярлык это определение человеческого мировоззрения.....и тенденция в его мышлении....

    именно ярлык.если хотите определить мировоззрение человека то просто расспросите его об этом.зачем ярлыки вешать?единственное что отличает атеиста(правда далеко не каждого...подход крайне грубый...впрочем не менее грубый чем развешивание ярлыков) так это то что он считает что мир познаваем.вот и всё.


     
    AngelДата: Среда, 05.11.2008, 13:31 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а другой то и нету.наука есть инструмент для получения знаний а знания в свою очередь используется для описания реальности(а так же для практического использования).знание одно на всех.

    ага и всем верующим надо запретить употреблять слова - знание и реальность....так как они это делают зачастую неправильно....по крайне мере с вашей точки зрения.....

    Quote (Envenom)
    ак это то что он считает что мир познаваем.вот и всё.

    значит все остальные считают что мир непознаваем?.....с вашей точки зрения...


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 05.11.2008, 13:44 | Сообщение # 14
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ага и всем верующим надо запретить употреблять слова - знание и реальность....так как они это делают зачастую неправильно....по крайне мере с вашей точки зрения.....

    а чё толку запрещать?им только следует указать что они не понимают значение этих слов.этого достаточно.вон креационисты вечно кричат о опровержении ТЭ будучи не зная что такое опровержение научной теории.что им тоже запретить?
    Quote (Angel)
    значит все остальные считают что мир непознаваем?.....с вашей точки зрения...

    да бросте вы ярлыки ваши smile


     
    AngelДата: Среда, 05.11.2008, 13:54 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а чё толку запрещать?им только следует указать что они не понимают значение этих слов.этого достаточно.вон креационисты вечно кричат о опровержении ТЭ будучи не зная что такое опровержение научной теории.что им тоже запретить?

    пора бы атеистам свыкнуться с мыслью что христианство - это мир который они никогда нисмогут разрушить......и никогда не смогут его заставить даже правильно употреблять научные термины smile

    Quote (Envenom)
    да бросте вы ярлыки ваши

    ага у вас теперь я смотрю новая фишка появилась........слово ЯРЛЫКИ smile


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Диалог с навязчивым атеистом... (...или пособие для тех, кто не хочет быть осмеянным...)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz