Суббота, 27.04.2024, 13:45
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » "Фарисейская закваска" -"Убить дракона"
    "Фарисейская закваска" -"Убить дракона"
    НекрещённыйДата: Вторник, 05.05.2009, 11:40 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
    3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
    5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
    6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
    7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

    13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
    14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
    15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
    16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
    17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

    Замени "синагога" и" фарисеи" на "РПЦ" и "служители церкви" и на ум приходит притча:
    "Убить дракона"

    "Я НЕ ДРАКОН ... ДРАКОН ТЫСЯЧИ ЛЕТ КАК МЕРТВ. Я ТОТ, КТО СТО ЛЕТ НАЗАД ПРИШЁЛ УБИТЬ ЕГО. ПЕРВЫЙ КТО УБИЛ ДРАКОНА, ПРЕВРАТИЛСЯ В ДРАКОНА, КОСНУВШИСЬ ТАЙНЫ, ЧТО ТОТ ОХРАНЯЛ ... ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ХРАНИТЕЛЕЙ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ И НА МНЕ ... И ТЕБЯ ЮНОША ЖДЕТ ТОЖЕ САМОЕ ... НО ЭТО НЕ УЧАСТЬ И НЕ ПРОКЛЯТИЕ - ЭТО ЧЕСТЬ"


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Вторник, 05.05.2009, 11:47 | Сообщение # 2
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Я бы не стал так глобализировать, в любой "организации" есть достойные и недостойные.
    "Плохим или хорошим" делает не принадлежность к какой то церкви или религии, но САМ ЧЕЛОВЕК

    может я что то не так понял тогда поправьте меня=)))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Вторник, 05.05.2009, 12:22 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Я тоже задумывался на ту же тему, что и Некрещённый, но потом подумал: кто я, чтобы обличать кого-то?
    Как понимают, так и делают. Все будем отвечать перед Богом.

    Просто каждый верующий волен взять в руки Евангелие, прочесть этот и другие подобные отрывки, потом "разуть глаза", посмотреть вокруг и сверить с тем, что написано. И уже на основании этого принимать решение относительно себя самого.

     
    AngelДата: Вторник, 05.05.2009, 14:51 | Сообщение # 4
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Просто каждый верующий волен взять в руки Евангелие, прочесть этот и другие подобные отрывки, потом "разуть глаза", посмотреть вокруг и сверить с тем, что написано. И уже на основании этого принимать решение относительно себя самого.

    Весьма мала вероятность того что человек доныне не имевший отношения к христианству вдруг возьмет в руки Библию и начнет ее читать, еще менее вероятность того что он сможет понять то что прочитает.

    Давайте опустим эти два нюанса, да есть люди которые берут в руки библию и читают ее и многие из них понимают что там написано. НО....как они ее понимают, посредством "чистого сознания" или абсолютно беспристрастно? Человек не может быть беспристрастен так как чистого сознания не существует с помощью которого можно было бы оценить обьективно "что то". Почему, потому что человек сам по себе это уже "куча" наслоений - общество, культура, гос-во, этническая принадлежность, семья, родственники, ближайшее и дальнее окружение, традиции и т.д.......Все это довлеет над человеком хочет он того или нет и формирует его сознание, и как следствие формирует его отношение к чему- то.

    Люди читают Библию и видят там совершенно разные вещи, и исходя из своего понимания ВЫБИРАЮТ церковь. Либо церковь сама выбирает человека в лице людей которые "научат его правильному пониманию Библии". Кто впереди тот и победитель, не успели одни зато успели другие и "научили как правильно думать".

    Далее: Написано куча книг по богословию, что это значит? это значит есть противоречивые мнения, Почему они есть? потому что люди по разному понимают написанное, Почему они по разному понимаю? потому что "они по разному воспитаны своим окружением".
    Причем аргументы есть у тех и у других, для разнообразия:
    Есть книга которая написана богословом и логично обосновывает что душа человека живет после смерти и не умирает, как минимум попадет в ад, как максимум в рай. Все обосновано, приведена куча текстов и куча исторических источников.
    Тут же есть книга которая доказывает ОБРАТНОЕ и у данного богослова тоже все логично и обоснованно........ВОТ ОНА ПРОБЛЕМА,........
    люди не могут прийти к едином ЗАКЛЮЧЕНИЮ....к единому решению........такова реальность жизни.....

    а выводы из этого каждый может сделать сам для себя.......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Вторник, 05.05.2009, 15:10 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Ангел, конечно же на человека довлеет и воспитание и окружение, но, например я, по Вашей логике, выросши в атеистической семье, воспитанный в атеистическом обществе, должен был бы остаться навек атеистом. Но случилось иначе.

    Вы за скобками оставили два немаловажных фактора:
    а) участие Святого Духа
    б) способность человека мыслить критически, критически сравнивать разные богословские тексты между собой и с текстом Библии. Если в Библии сказано: "не называйте отцами", и я читаю два противоположных богословских комментария, где в одном говорится: "называйте отцами", а в другом "не называйте отцами", неужели сложно сделать выбор?

     
    AngelДата: Вторник, 05.05.2009, 15:36 | Сообщение # 6
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Ангел, конечно же на человека довлеет и воспитание и окружение, но, например я, по Вашей логике, выросши в атеистической семье, воспитанный в атеистическом обществе, должен был бы остаться навек атеистом. Но случилось иначе.

    нет моя логика к этому не сводится, она свобится к тому, что существует множество факторов которые препятствуют единому пониманию БИБЛИИи эти факторы совершенно обьективны

    Quote (Watson)
    Вы за скобками оставили два немаловажных фактора:

    Я не выношу за скобки, я подразумеваю это

    Quote (Watson)
    а) участие Святого Духа

    Дух Святой призывает людей, это безусловно, но это еще не гарантия того что человек придет к Богу, или то что ВСЕ НАЧНУТ ОДИНАКОВО ПОНИМАТЬ

    Я знаю что тысячи людей из разных церквей молят Бога о том чтобы Дух Святой научил их, но тем не менее продолжают изучать БИБЛИЮ ПО СВИМ ПОСОБИЯМ которые написал "вышестоящий" руководитель.......

    Quote (Watson)
    б) способность человека мыслить критически, критически сравнивать разные богословские тексты между собой и с текстом Библии. Если в Библии сказано: "не называйте отцами", и я читаю два противоположных богословских комментария, где в одном говорится: "называйте отцами", а в другом "не называйте отцами", неужели сложно сделать выбор?

    1) Не каждый способен к критическому мышлению
    2) Не каждый любит думать, кто-то опустил свое сознание до "просмотра сериалов"
    3) Чтобы сравнивать богословские тексты нужно еще и терминологию изучить данной области, не каждый это будет делать
    Тобищь не каждый будет заниматься экзегезой.

    Плюс если учесть таколй фактор как обстоятельства. У человека случилась беда, и тут как тут представители конфессии, помолились за него, пообщались и т.д.....и вот человек видя их искреннюю любовь и заботу понимает что в ихней церкви БОГ, но вот к сожалению какой то богослов напишет в своем трактате что он не согласен с этой церковью и более того - если он будет на самом деле прав?!
    Люди зачастую приходят к Богу через людей, а там они не смотрят на учение а смотрят на отношение к ним, человеческое оно или нет, есть ли искренность и любовь или нет.....ОНИ не захотят разувать своих глаз если В ЭТОМ месте они обрели свои мир и покой........а чтобы окончательно себя в этом утвердить этот человек накупит кучу литературы данной конфессии где ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ- богословы обоснуют ему учение его церкви, причем СДЕЛАЮТ ЭТО НА ОСНОВНИИ БИБЛИИ и зделаю это так что не будет ни одного повода для сомнений.

    Насчет Духа Святого:
    1)
    Человек будет молиться Богу и чувствовать любовь Бога и помощь через БЛИЖНЕГО.........давайте не будем забывать что Бог уже давно не идет перед нами в огненном или облачном столбе как было во время ВЗ, Бог в НЗ более проявляет себя ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ а не через видимые чудеса.
    Таким образом В НЕПРАВИЛЬНОЙ ЦЕРКВИ могут быть правильные христиане, а В ПРАВИЛЬНОЙ церкви- неправильные христиане.

    2)
    Во всех церквях РОЛЬ ДУХА СВЯТОГО имеет наиболее важное значение, но от этого опять же никто к единству мнений и религиозной практике не приходит. Я НЕ ГОВОРЮ что Духа Святого НЕТ я говорю о том, что несмотря ни на что человек создан свободным и заключительное слово будет за ним, он сам определит свою судьбу.....а определять он ее будет вполне возможно даже и не прочитав богословскмие трактаты, а просто увидев в глазах ближнего ЛЮБОВЬ , БОЖЬЮ ЛЮБОВЬ............

    Я высказал некоторые свои мысли......жду ваших=))))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Вторник, 05.05.2009, 16:10 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    единого понимания Евангелия от нас и не требуется 1Кор.11:19 , однако ставить Евангелие с ног на голову, - это черезчур.

    как совершенно отчетливое евангельское понятие нестяжательства в реале может сочетаться с нарочитой роскошью? Смирение, равенство перед Христом - с гипериерархией? ну и т. д...

    конечно же и в неправильной, с нашей точки зрения, церкви могут вполне нормальные христиане, и в правильной - невозрожденные... и от каждого не требуется быть богословом...

    другое дело, что лучше Евангелие все-таки читать, а при внимательном чтении и восприятии нельзя не наткнуться на определенные вещи...

     
    AngelДата: Вторник, 05.05.2009, 16:43 | Сообщение # 8
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Watson, то есть по вашему проблема заключается в :

    1) Элементарное НЕчтение Евангелия
    2) Осознанное НЕпринятие истин Евангелия ???


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Вторник, 05.05.2009, 16:52 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Элементарное НЕчтение Евангелия

    Часто - да, чтение подменяется тем, что расскажут, перескажут, перетолкуют другие. Причем перетолковывание даже не самого Евангелия, а всего чего угодно другого...

    Когда на первое место ставится церковная доктрина, а потом уже, если в руки попадает Евангелие, человек уже ориентирован на то, чтобы своем понимание Евангелия под нее подогнать...

    Нужны приоритеты - Сначала Евангелие, а потом уже все остальное (Предание), а не наоборот.

    Quote (Angel)
    Осознанное НЕпринятие истин Евангелия ???

    ну именно ОСОЗНАННОЕ для верующих нехарактерно, ИМХО.

     
    НекрещённыйДата: Вторник, 05.05.2009, 22:40 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Watson, во многом с вами согласен. В Евангелие, для меня например есть сложные моменты и может именно они могли бы привести меня к церкви но Не родятся от осинки апельсинки. Или как Св. Писании: От худого дерева не бывает добрых плодов. И если бы это было их искреннее заблуждение. И чем они могут помочь если лецимерие их ни чем скрыто. И Я нахожу простой выход-то что непонятно, я держу в себе. Видимо рано мне понять. Хотелось бы к совести их взывать, да только учит церковь, что совесть христианину не нужна, есть Писание.
    Quote (Angel)
    то есть по вашему проблема заключается в :
    1) Элементарное НЕчтение Евангелия
    2) Осознанное НЕпринятие истин Евангелия ???

    А вот тут я согласен с вопросом. Нежели Служители не читали Евангелие. Да, лучше нас знают его. Осознанно неприемлят истин? Медные трубы. Власть. А Евангелие находилось болеее 1000 лет в руках людей обладающих властью.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Среда, 06.05.2009, 08:45 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Некрещённый,

    Quote (Некрещённый)
    И Я нахожу простой выход-то что непонятно, я держу в себе.

    Для чего? С какой целью?

    То есть насколько я понимаю ваше непонимание сводится к вещам касающихся христианского благочестия, то есть поведения? Или же есть непонимание касательно некоторых мест из Библи?

    Quote (Некрещённый)
    Хотелось бы к совести их взывать, да только учит церковь, что совесть христианину не нужна, есть Писание.

    Ну конечно буквально так никто не учит, если только понимать ваши слова в переносном смысле. А вообще люди везде одинаковые, где то чуточку лучше где то хуже, поэтому в этом падшем мире не найти "рай на земле". Да и по моему мнению взаимоотношения человека с Богом не обусловлены исключительно церковью, хотя последняя играет немаловажную роль.

    Watson,

    Quote (Watson)
    Когда на первое место ставится церковная доктрина, а потом уже, если в руки попадает Евангелие, человек уже ориентирован на то, чтобы своем понимание Евангелия под нее подогнать...

    Одна их гранейй проблемы - так это то что человек "переориентируется" сам того не замечая. То есть человек попадает в ту или иную церковь и начинает мыслить так как мыслят ее члены.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Среда, 06.05.2009, 13:11 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    То есть насколько я понимаю ваше непонимание сводится к вещам касающихся христианского благочестия, то есть поведения? Или же есть непонимание касательно некоторых мест из Библи?

    Ваше право называть ЭТО "христианским благочестием" имея ввиду служителей РПЦ. Я как раз их очень хорошо понимаю. Меня только настораживает ваше
    Quote (Angel)
    Весьма мала вероятность того что человек доныне не имевший отношения к христианству вдруг возьмет в руки Библию и начнет ее читать, еще менее вероятность того что он сможет понять то что прочитает.

    высокомерие относительно интеллектуальных способностей "Не имеющих отношения к христианству".
    Не понятно мне мотивация некоторых персонажей и что Мне лично со всем этим делать?
    Quote (Angel)
    Для чего? С какой целью?

    Потому что некому вопрос задать. Кого знаю - не хочу, кого хочу - не знаю. Нет в окружении меня людей заслуживших возможность помогать в понимании Евангелие. Тот имеет право, кто сам понял, принял, следует.
    Вы же Ангел, не возьмёте на себя ответственность за мою душу? В Библии Ясно сказано "Кто малых сих плохому научит", как то так помоему, и наказание сразу в разы ужастнее.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Среда, 06.05.2009, 13:36 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Ваше право называть ЭТО "христианским благочестием" имея ввиду служителей РПЦ. Я как раз их очень хорошо понимаю. Меня только настораживает ваше

    не только РПЦ, в любой церкви есть

    Quote (Некрещённый)
    высокомерие относительно интеллектуальных способностей "Не имеющих отношения к христианству". Не понятно мне мотивация некоторых персонажей и что Мне лично со всем этим делать?

    нету тут никакого высокомерия, я говорю в общем не принимая во внимание частности.......
    каждый может понять если захочет

    святого хотите найти? или просто человечного человека христианина? если последнее то таковые есть в природе, надо только поискать

    Quote (Некрещённый)
    . Нет в окружении меня людей заслуживших возможность помогать в понимании Евангелие. Тот имеет право, кто сам понял, принял, следует.

    Quote (Некрещённый)
    Вы же Ангел, не возьмёте на себя ответственность за мою душу? В Библии Ясно сказано "Кто малых сих плохому научит", как то так помоему, и наказание сразу в разы ужастнее.

    конечно не возьму, пусть берут те кто посвятил свою жизнь Богу(священник, пастор и т.д.), а я простой человек


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Среда, 06.05.2009, 13:46 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    пусть берут те кто посвятил свою жизнь Богу(священник, пастор и т.д.)

    А на суде что мне в оправдание говорить? "Я не причём, это пастор научил" и вечность страдая, получать наслаждение от того, что он тоже где то здесь......? "И скрежет зубов" - Библия

    (Хотя мало вероятно, что говорить позволят)


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Среда, 06.05.2009, 14:09 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    А на суде что мне в оправдание говорить?

    Я считаю что человек слушать должен всех а поступать должен по совести.
    Для меня слова какого бы то нибыло служителя это слова, выводы я сам делаю и поступаю в соответствии своего понимания....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » "Фарисейская закваска" -"Убить дракона"
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz