Воскресенье, 05.05.2024, 21:11
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что представляет из себя Бог?
    Что представляет из себя Бог?
    EnvenomДата: Четверг, 12.06.2008, 18:05 | Сообщение # 46
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (NeOn)
    Для того, чтобы деградировавшие люди могли чем-либо питаться должны оставаться нормальные, которые это что-либо производят.

    вовсе необязательно...в случае какой нить глобальной катастрофы все производство остановится и человеку первое время придется выживать по принципу "каждый сам за себя"....бомжи для этого идеально подходят.(конечно для этого неплохо подходят так же люди прошедшие спецальную подготовку но согласитесь их не так уж и много)
    Quote (NeOn)
    Законам термодинамики подчиняется все кроме Бога.

    ....так давайте учить социологию по учебникам физики.аминь.


     
    NeOnДата: Четверг, 12.06.2008, 18:11 | Сообщение # 47
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    вовсе необязательно...в случае какой нить глобальной катастрофы все производство остановится и человеку первое время придется выживать по принципу "каждый сам за себя"....бомжи для этого идеально подходят.(конечно для этого неплохо подходят так же люди прошедшие спецальную подготовку но согласитесь их не так уж и много)

    И несмотря на это прошедшие спец подготовку, возможно и смогут организовать способное выжить поселение, чего вряд ли скажешь о бомжах - испортятся оставшиеся продукты и они вымрут.

    Quote (Envenom)
    ...так давайте учить социологию по учебникам физики.аминь.

    Ну наконец-то здравая мысль, а то развелось, понимаете, социологов, которые и школьный-то курс физики не освоили, а уже, типа-ученые.


    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими

    (Евангелие от Иоанна I глава XII текст)

     
    EnvenomДата: Четверг, 12.06.2008, 18:46 | Сообщение # 48
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (NeOn)
    Ну наконец-то здравая мысль, а то развелось, понимаете, социологов, которые и школьный-то курс физики не освоили, а уже, типа-ученые.

    ага...вот наше правительство скорее всего тоже управлять страной училось по учебникам физики.
    Quote (NeOn)
    И несмотря на это прошедшие спец подготовку, возможно и смогут организовать способное выжить поселение, чего вряд ли скажешь о бомжах - испортятся оставшиеся продукты и они вымрут.

    ...врядли...они не знают как выживать в условиях "помойки" в которую превратится планета после глобальной катастрофы...они не способны питаться тем чем питаются бомжи и при этом выживать(хотя в чем то мне все же придется с вами согласится ... прошедшие спец.подготовку безусловно выживут...как и бомжи которые в свою очередь уже проходят "спецподготовку" для выживания в экстремальных условиях "помойки"...но и вы согласитесь....обычные люди вымрут куда быстрее)

    да кстати по поводу бомжей...вот вам "пища для размышлений"

    Quote
    Один чел с одного форума:
    "Сегодня приключилась очередная беда: в колпино потерял кошелек, в котором были проездной, деньги... От электрички до дома пешим ходом идти не хотелось. Решил действовать
    нестандартно - пошел сдавать бутылки. У бомжей спросил куда сдавать. За пол-часа - 42 рубля - неплохо."

    Достал калькулятор, прикинул. 42 рубля за пол-часа, 84 в час. За 8-и часовой рабочий день - 672 рубля, за 22 рабочих дня в месяц - 14784.
    Выходит, если у тебя зарплата, скажем, 1000 баков в месяц, то ты всего лишь в два раза больше бомжа получаешь.





    Сообщение отредактировал Envenom - Четверг, 12.06.2008, 20:07
     
    NeOnДата: Четверг, 12.06.2008, 23:54 | Сообщение # 49
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ага...вот наше правительство скорее всего тоже управлять страной училось по учебникам физики.

    Скорее всего ваше правительство вообще управлять сраной не училось (по крайней мере в большинстве своем).

    Quote (Envenom)
    Один чел с одного форума:"Сегодня приключилась очередная беда: в колпино потерял кошелек, в котором были проездной, деньги... От электрички до дома пешим ходом идти не хотелось. Решил действоватьнестандартно - пошел сдавать бутылки. У бомжей спросил куда сдавать. За пол-часа - 42 рубля - неплохо."

    Достал калькулятор, прикинул. 42 рубля за пол-часа, 84 в час. За 8-и часовой рабочий день - 672 рубля, за 22 рабочих дня в месяц - 14784.Выходит, если у тебя зарплата, скажем, 1000 баков в месяц, то ты всего лишь в два раза больше бомжа получаешь.


    Как я уже говорил - для выживания им необходима ДЕСТВУЮЩАЯ цивилизация нормальных людей рядом. Цитата это лишь подтверждает. Вы общались с такими людьми? Я - да, приходилось. Это деградирующие люди не способные создать самостоятельное общество.


    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими

    (Евангелие от Иоанна I глава XII текст)

     
    EnvenomДата: Пятница, 13.06.2008, 07:35 | Сообщение # 50
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (NeOn)
    Как я уже говорил - для выживания им необходима ДЕСТВУЮЩАЯ цивилизация нормальных людей рядом. Цитата это лишь подтверждает. Вы общались с такими людьми? Я - да, приходилось. Это деградирующие люди не способные создать самостоятельное общество.

    можно сделать такой вывод...и он в принципе будет верным...однако можно сделать несколько иной вывод - бомжи способны достаточно эффективно приспасабливаться к существующим условиям...иначе говоря они всегда знают где,чего и как.


     
    AngelДата: Четверг, 17.07.2008, 14:52 | Сообщение # 51
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote
    ... почему же мы о Нём ровным счетом ничего не знаем?...(подробнее - рассуждения из темы что представляет из себя Бог)

    К сожалению никаких подробных рассуждений на тему что представляет из себя Бог я тут не нашел......хотя нашел много чего другого (мне было интересно biggrin )


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 17.07.2008, 15:28 | Сообщение # 52
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    К сожалению никаких подробных рассуждений на тему что представляет из себя Бог я тут не нашел......хотя нашел много чего другого (мне было интересно )

    внимательно прочитайте первые пять постов...а все остальное эт уже несколько иная дискуссия.


     
    AngelДата: Пятница, 18.07.2008, 09:53 | Сообщение # 53
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    А что собственно о Боге вы хотите знать или вообще что по вашему необходимо знать о Нем?
    Прочитал я пять первых постов......но ничего особенного там не нашел..
    .....буду рад конкретным вопросам.......
    Единственное что упустили так это образ и подобие.......поэтому дополняю этот пробел........
    Quote (Envenom)
    прежде всего сомнение вызывают слова "образ" и "подобие".

    Образ божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность. Образ Божий – не безличный отпечаток в нас Божественного начала, а сокровенная, Богосозданная основа нашей духовной личности, не нуждающаяся в преображении и требующая свободной творческой реализации. Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образ Божий, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие», означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обожения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность.

    Образ и подобие Божии в человеке – полнота сходства первозданного человека со своим Первообразом – Богом.

    Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли), а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.), насколько это возможно для человека. С падением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим.

    С целью восстановить падшего человека, обожить его, т.е. соединением с ним соделать его богом по благодати, пришел на землю Спаситель Иисус Христос. Принятие или непринятие Его и достижение подобия Божия предоставлено свободной воле (черта образа Божия) человека – неприкосновенной и ненарушимой даже Самим Творцом.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 18.07.2008, 10:37 | Сообщение # 54
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Образ и подобие Божии в человеке – полнота сходства первозданного человека со своим Первообразом – Богом.

    что такое "полнота сходства"?
    Quote (Angel)
    Образ божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность.

    я так понял здесь речь идет о душе человека...
    Quote (Angel)
    Образ Божий – не безличный отпечаток в нас Божественного начала, а сокровенная, Богосозданная основа нашей духовной личности, не нуждающаяся в преображении и требующая свободной творческой реализации.

    ...что значит "не нуждающаяся в преображении и требующая свободной творческой реализации"?
    Quote (Angel)
    Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образ Божий, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие», означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству.

    как они могут рассуждать о Божетсвенном совершенстве(да и собственно говоря вообще о совершенстве) если понятия не имеют что это такое?
    Quote (Angel)
    Образ Божий дает человеку возможность обожения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность.

    здесь все более менее понятно ...разве что только неясно зачем нужна благодать да и вообще что это такое?
    Quote (Angel)
    Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли), а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.), насколько это возможно для человека. С падением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим.

    что такое "духовность души"?...а вообще в начале той дискуссии мы говорили что Бог и человек имеют один или несколько общих принципов действия хотя в остальном могут быть принципиально различны...вы перечислили реализуемые функции...но вопрос то стоял о принципе их реализации...это как знаете полевой транзистор и биполярный..."функция" у них одна и та же а способы её реализации принципиально различны


     
    AngelДата: Пятница, 18.07.2008, 12:22 | Сообщение # 55
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    что такое "полнота сходства"?

    максимально возможное сходство в пределах допустимого ....

    Quote (Envenom)
    я так понял здесь речь идет о душе человека...

    Quote (Envenom)
    и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность.

    нет о ...о свойствах Творца - бессмертие.....свобода...разум

    Quote (Envenom)
    ...что значит "не нуждающаяся в преображении и требующая свободной творческой реализации"?

    Это фундамент нашего личностного бытия заложенного в нас Богом.....то что неменяется нисмотря ни на что......
    Так как Бог творец......то и человек тоже творец по своей природе.....и нуждается в реализации своего творческого начала........это выражается по разному.....кто то пишет..кто то фильмы снимает.....кто то любит что то строить а кто то музыку сочиняет и т.д.
    То есть одна из граней фундамента бытия человека - это творческое начало.....при реализации которого человек несомненно получает удовлетворение и удовольствие.....

    Quote (Envenom)
    как они могут рассуждать о Божетсвенном совершенстве(да и собственно говоря вообще о совершенстве) если понятия не имеют что это такое?


    Имеют понятие....как минимум пример тому безгрешная жизнь Христа на земле....и т.д.

    Quote (Envenom)
    ..разве что только неясно зачем нужна благодать да и вообще что это такое?

    Благодать:
    Незаслуженая милость Бога по отношению к людям.
    Божественная сила, ведущая человека ко спасению. (Энергии Бога)

    Quote (Envenom)
    что такое "духовность души"?.

    Одна из характеристик присущих Богу.....выраженная в образе человека........заключается во врожденной религиозности.....

    Духовность души (в контексте грешного мира) это неосознанное стремление внуренней сущности человека к первоисточнику...к Богу.....стремление к общения подобных начал....

    Quote (Envenom)
    что такое "духовность души"?...а вообще в начале той дискуссии мы говорили что Бог и человек имеют один или несколько общих принципов действия хотя в остальном могут быть принципиально различны...вы перечислили реализуемые функции...но вопрос то стоял о принципе их реализации...это как знаете полевой транзистор и биполярный..."функция" у них одна и та же а способы её реализации принципиально различны

    Функции у Бога и человека различны и принципы реализации этих функций тоже различны.

    Функуии Бога:
    Творить
    Вечно поддерживать творение (сохранять их жизнь, бытие)

    Функции чловека (различны до грехопадения и после...):
    До грехопадения:
    Поклоняться Богу
    Заботиться о природе созданной Богом ( в эдеме первые люди возделывали эдемский сад, то есть другими словами РАБОТАТЬ)
    Размножаться

    После грехопадения:
    включает тоже самое что и до грехопадения+
    -Борьба с грехом (страстями)
    -Уподобление Богу

    Принцыпы реализации:

    У Бога-
    Творить посредством своего безначального и безграничного могущества....
    Вечно поддерживать творение (сохранять их жизнь, бытие).....посредством благодати(определение я приводил)= Божественные энергии (насчет энергий открою новую тему и там обьясню подробно что это)

    У человека-

    Поклоняться Богу - посредством свободной воли и желания
    Работать - посредством здоровья....при отсутствии которого Бог может исцелить человека......
    Размножаться- тут и так все ясно.....
    Борьба с грехом (страстями)......посредством.......чтения духовной литературы....молитвы....и благодати
    Уподобление Богу (теозис).....то же что и борьба с грехом + "дела" ....то есть активная реализация хрисианского мировоззрения...веры......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    AngelДата: Пятница, 18.07.2008, 16:23 | Сообщение # 56
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    зайдите в православный раздел....я там открыл несколько тем которые пересекаются с главной темой нашего разговора......собственно эти положения в равной степени актуальны не только для православия но и для всех христиан других конфессий. Почему я поместил их в православный раздел? потому что они сформулированы православными богословами....

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 18.07.2008, 16:32 | Сообщение # 57
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    максимально возможное сходство в пределах допустимого ....

    а где они эти пределы допустимого?
    Quote (Angel)
    Имеют понятие....как минимум пример тому безгрешная жизнь Христа на земле....и т.д.

    ...это по вашему совершенство(безгрешная жизнь)?
    Quote (Angel)
    Одна из характеристик присущих Богу.....выраженная в образе человека........заключается во врожденной религиозности.....

    врожденная религиозность говорите....
    Quote
    В этом отношении очень показателен следующий пример. Исследователь, изучавший дикое племя кубу о. Суматра, спросил как-то одного из туземцев:

    — Ходил ли ты когда-нибудь ночью в лесу?
    — Да, часто.
    — Слыхал ли ты там стоны и вздохи?
    — Да.
    — Что же ты подумал?
    — Что трещит дерево.
    — Не слыхал ли ты криков?
    — Да.
    — Что же ты подумал?
    — Что кричит зверь.
    — А если ты не знаешь, какой зверь кричит?
    — Я знаю все звериные голоса...
    — Значит, ночью в лесу ты ничего не боишься?
    — Ничего.
    — И ты никогда не встречал там ничего неизвестного, что могло бы тебя испугать?
    — Нет, я знаю все...

    Очевидно, что для человека с подобной психологией идея Бога совершенно излишня в объяснении различных явлений природы.


    Quote (Angel)
    Функции у Бога и человека различны и принципы реализации этих функций тоже различны.

    безусловно...но я спрашивал не об этом...да и чесно говоря это настолько очевидно что не было никакой необходимости об этом упоминать
    Quote (Angel)
    Принцыпы реализации:
    ...так стоп... сразу скажу что я немного ошибся в предидущем посте...запутался в словах...признаться что такое принцип реализации я не знаю...хотя слышал что такое понятие есть...в торговле кажется....безусловно изначально речь шла о способах реализации функций... а так же свойств вот к примеру где то в начале дискусии(те первые пять постов) был поставлен чесно говоря несколько утопичный вопрос в том плане что вряд ли на него можно будет в ближайшем будующем дать ответ....вот к примеру любовь...эта функция(или свойство ....но это не важно) свойтсвенна как Богу так и человеку...как она реализована у Бога(ну и попутно как она реализована у человека)




    Сообщение отредактировал Envenom - Пятница, 18.07.2008, 16:33
     
    AngelДата: Вторник, 22.07.2008, 12:59 | Сообщение # 58
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а где они эти пределы допустимого?

    пределы определяются сущностью Бога......то что не касается Его сущности ..может быть названо образом Бога в человеке..............
    .......это любовь, милость..долготерпение..забота...и другие характеристики.....

    Quote (Envenom)
    ...это по вашему совершенство(безгрешная жизнь)?

    да......грех разрушает все......и совершенства какое бы мы ему определения не дали не сможет быть таковым......в силу разрушающей силы греха.......

    Quote (Envenom)
    ..вот к примеру любовь...эта функция(или свойство ....но это не важно) свойтсвенна как Богу так и человеку...как она реализована у Бога(ну и попутно как она реализована у человека)

    у Бога- .......творение человека.......смерть за него...
    у человека.......любовь к ближнему.....и к Богу..........выражаться это может по разному.....думаю с этим вопросов нет.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 22.07.2008, 14:16 | Сообщение # 59
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    у Бога- .......творение человека.......смерть за него... у человека.......любовь к ближнему.....и к Богу..........выражаться это может по разному.....думаю с этим вопросов нет.....

    зачем вы одно и тоже повторяете?почему вы все время зацикливаетесь на следствиях?...ладно здесь наверное моя оплошность...неверно задал вопрос...надо было так:как это работает?
    Quote (Angel)
    да......грех разрушает все......и совершенства какое бы мы ему определения не дали не сможет быть таковым......в силу разрушающей силы греха.......

    ну Бога он не разрушил...надеюсь
    Quote (Angel)
    пределы определяются сущностью Бога......то что не касается Его сущности ..может быть названо образом Бога в человеке.............. .......это любовь, милость..долготерпение..забота...и другие характеристики.....

    ...хм...вы о пределе говорите как о какой-то незримой границе...и даже если человечество её переступит ..оно этого не поймет(что перешло за предел) и двинется дальше.




    Сообщение отредактировал Envenom - Вторник, 22.07.2008, 14:17
     
    AngelДата: Среда, 23.07.2008, 09:02 | Сообщение # 60
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    как это работает?

    что конкретно как работает?????? уточню...а то опять отвечать начну не на тот вопрос.....

    Quote (Envenom)
    ну Бога он не разрушил...надеюсь

    не разрушил и не может этого сделать....

    Quote (Envenom)
    ...хм...вы о пределе говорите как о какой-то незримой границе...и даже если человечество её переступит ..оно этого не поймет(что перешло за предел) и двинется дальше.

    .....да и понимать не придется......так как этот предел перейти нельзя........и даже не важно знать точно где он начинается.......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что представляет из себя Бог?
    Поиск:

    Хостинг от uCoz