Вторник, 14.05.2024, 18:39
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое троица?
    Что такое троица?
    AngelДата: Четверг, 31.07.2008, 20:26 | Сообщение # 46
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ...из того что там написано уже столько всяких "понятий" навыводили...

    есть здравые суждения но большая часть продукт больного воображения......

    Quote (Envenom)
    но все же было бы неплохо если бы вы привели несколько цитат..

    3 Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог.
    (Пс.89:3)

    20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;
    (Дан.2:20)

    21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
    (Дан.2:21)

    10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.
    (Ис.46:10)

    21 Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.
    (Ис.45:21)

    6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
    (Пс.32:6)

    9 ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.
    (Пс.32:9)

    6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
    7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

    (Исх.34:6,7)

    3 Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.
    (Иер.31:3)

    1 Псалом Давида. Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
    2 ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее.
    3 Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
    4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, -
    5 [тот] получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
    6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
    7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
    8 Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
    9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
    10 Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - царь славы.
    (Пс.23:1-10)

    2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
    (Пс.18:2)

    2 Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.
    3 Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.
    4 Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе.
    5 Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня.

    (Пс.33:2-5)

    10 не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.
    (Ис.41:10)

    10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
    11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
    12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
    13 от [начала] дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?

    (Ис.43:10-13)

    5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
    (Евр.13:5)

    6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    (Ис.9:6)

    2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
    (Мих.5:2)

    15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
    16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

    (1Тим.6:15,16)

    18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    (Откр.1:18)

    5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
    6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
    7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
    9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
    10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
    12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    (Фил.2:5-12)

    8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
    (Откр.1:8)

    10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
    (Откр.1:10)

    6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
    (Откр.21:6)

    13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    (Откр.22:13)

    Quote (Envenom)
    (а за одно и не мешало бы у вас спросить что такое по вашему "абсолют всегда и везде"

    безусловное начало всего...безусловное могущество.....то что было всегда и то что будет всегда......то что породило все.....
    То есть абсолют - личность.....неограниченная......которая всегды была , которая все породила и выше которой невозможно стать.....

    Еще одно определение из словаря:

    АБСОЛЮТ (лат. absolutus — безусловный) — философское понятие, используемое для обозначения вечного, бесконечного, безусловного, совершенного и неизменного субъекта, к-рый “самодостаточен”, не зависит ни от чего другого, сам по себе содержит все существующее и творит его.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 01.08.2008, 16:34 | Сообщение # 47
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    ну все эти цитаты вовсе не исключают возможность того что Бог существует и творил мир в системе гораздо более совершенной чем Он(и у которой вероятно есть куда более совершенный создатель)...насчет первого и последнего там все просто...Он границы не определял в которых справедливо это суждение...ну а суждениям вроде "есть и был(начиная с какого момента?) и будет(до какого момента?)" вообще доверять не стоит...поэтому о начале всего пока трудно судить....
    Quote (Angel)
    безусловное начало всего...безусловное могущество.....то что было всегда и то что будет всегда......то что породило все..... То есть абсолют - личность.....неограниченная......которая всегды была , которая все породила и выше которой невозможно стать.....

    ..начало и могущество ладно еще...но личность здесь причем?


     
    AngelДата: Пятница, 01.08.2008, 19:15 | Сообщение # 48
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ну все эти цитаты вовсе не исключают возможность того что Бог существует и творил мир в системе гораздо более совершенной чем Он

    .........на основании библии я не могу сделать такого вывода.....
    .......если система совершеннее чем Он.....что откуда взялась эта система....(опять же все это ведет к дурной бесконечности)

    Quote (Envenom)
    и у которой вероятно есть куда более совершенный создатель

    бесконечное число создателей.........=))))

    Quote (Envenom)
    Он границы не определял в которых справедливо это суждение..

    на основании Библии Он как раз все и определял........

    Quote (Envenom)
    .ну а суждениям вроде "есть и был(начиная с какого момента?)

    всегда вечно бесконечно......НЕТ начала..ОН всегда был.....

    Quote (Envenom)
    и будет(до какого момента?)

    ..вечно

    Quote (Envenom)
    вообще доверять не стоит...поэтому о начале всего пока трудно судить....

    ............ну с нашим ограниченным разумом трудно понять такие вещи......мы можем только верить............

    Quote (Envenom)
    но личность здесь причем?

    Бог - это личность


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 01.08.2008, 19:35 | Сообщение # 49
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    .........на основании библии я не могу сделать такого вывода.....

    естественно...потому что библия рассматривает Бога исключительно в рамках нашего мира
    Quote (Angel)
    .......если система совершеннее чем Он.....что откуда взялась эта система....(опять же все это ведет к дурной бесконечности)

    неизвестно к чему это все ведет
    Quote (Angel)
    бесконечное число создателей.........=))))

    возможно....а возможно никаких создателей небыло вообще...

    Quote (Angel)
    на основании Библии Он как раз все и определял........

    да ну?где он там чего определял?
    ...возможно все эти суждения справедливы относительно только нашего мира(поясню...Неон говорил о наличии других миров)
    Quote (Angel)
    всегда вечно бесконечно......НЕТ начала..ОН всегда был.....

    там не сказано ничего вроде этого...но там сказано что Он начало и конец(опять же начало и конец чего?если нашего мира тогда тут трудно не согласится если принимать за факт то что Он его создал...но ведь наш мир Он творил в уже существующем мире)
    Quote (Angel)
    ..вечно

    ...да? а как же "начало и конец"? а как же "прежде Меня не было Бога и после Меня не будет"?

    Quote (Angel)
    ............ну с нашим ограниченным разумом трудно понять такие вещи......мы можем только верить............

    но попробовать всеже стоит...в конце концов не известно чему мы верим..Богу или хитроумной мистификации...тогда на всякий случай лучше не верить вообще и самим разобраться что к чему.

    Quote (Angel)
    Бог - это личность

    ...да это так но я вас про абсолют спрашивал


     
    AngelДата: Суббота, 02.08.2008, 11:09 | Сообщение # 50
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    естественно...потому что библия рассматривает Бога исключительно в рамках нашего мира

    .....я бы сказал в рамках человеческого понимания....

    Quote (Envenom)
    неизвестно к чему это все ведет

    -)))))
    29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
    (Втор.29:29)

    Quote (Envenom)
    возможно....а возможно никаких создателей небыло вообще...

    начали за здравие кончили заупокой =))))))).....опять же это только предположение....а а вне библии предположить можно все что угодно.....

    Quote (Envenom)
    да ну?где он там чего определял?

    все определил....даже процесс развития плода (человеческого)...

    13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
    (Пс.138:13)

    Quote (Envenom)
    ...возможно все эти суждения справедливы относительно только нашего мира(поясню...Неон говорил о наличии других миров)

    неон говорил о непадших мирах.......
    определял Он не только другие миры но и наш в том числе.....

    Quote (Envenom)
    там не сказано ничего вроде этого...но там сказано что Он начало и конец(опять же начало и конец чего?если нашего мира тогда тут трудно не согласится если принимать за факт то что Он его создал...но ведь наш мир Он творил в уже существующем мире)

    библия это не справочник.......многие вещи легко выводимы из общего содержания.......

    Quote (Envenom)
    ...да? а как же "начало и конец"? а как же "прежде Меня не было Бога и после Меня не будет"?

    если небыло и небудет значит Он был всегда....

    блин.....=)))))....уже кучу раз все это говорил.....

    6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    (Ис.9:6)

    18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
    (Деян.15:18)

    9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
    (Еф.3:9)

    Quote (Envenom)
    но попробовать всеже стоит...в конце концов не известно чему мы верим..Богу или хитроумной мистификации...тогда на всякий случай лучше не верить вообще и самим разобраться что к чему.

    вот этим мы и занимаемся.....пытаемся понять......=)))))))

    Quote (Envenom)
    ...да это так но я вас про абсолют спрашивал

    понятие абсолют принадлежит Аристотелю....если мне память не изменяет........в его понимании абсолют не обязательно личность.....но качества которыми он обладает...в принципе можно перенести и на Бога.....(те что даны в определении которое я привел=))))))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 02.08.2008, 16:13 | Сообщение # 51
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    .....я бы сказал в рамках человеческого понимания....

    ....а я бы не стал так говорить...эта штука(человеческо понимание) не стабильная и не имеет четких границ
    Quote (Angel)
    29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего. (Втор.29:29)

    ...так легко утверждать....особенно если не знать что является сокрытым а что открытым
    Quote (Angel)
    начали за здравие кончили заупокой =))))))).....опять же это только предположение....а а вне библии предположить можно все что угодно.....

    естественно это только предположение...впрочем как и "дурная бесконечность"
    Quote (Angel)
    все определил....даже процесс развития плода (человеческого)...

    я не об этом...в утверждении насчет начала и конца нет орпеделения границ в которых данное утверждение справедливо
    Quote (Angel)
    если небыло и небудет значит Он был всегда....

    здесь все может быть гораздо проще...прежде Него возможно действительно не было Бога...но возможно было другое существо(возможно их было много всяких разных...возможно даже не существо а система порождающая существ подобных Богу)...принципиально иное которое нельзя назвать Богом...возможно оно было более могущественное...может менее...а возможно просто несравнимое(несравнимое в том смысле что весьма сложно сравнить зеленое с квадратным...т.е. данные подлежащие сравнению должны быть одного типа)...насчет прежде не будет тоже все просто...после Него вряд ли найдется точно такой же...всё

    Quote (Angel)
    вот этим мы и занимаемся.....пытаемся понять......=)))))))

    ...помнится вы( или Неон) говорили что Бог является единственной истиной...если это так то человек сам придет к Нему безо всяких книжек и учений...
    Quote (Angel)
    понятие абсолют принадлежит Аристотелю....если мне память не изменяет........в его понимании абсолют не обязательно личность.....но качества которыми он обладает...в принципе можно перенести и на Бога.....(те что даны в определении которое я привел=))))))

    ...то есть вы считаете что абсолют(что бы это ни было) должен обладать личностью...следует всегда помнить что личность - штука производная...


     
    AngelДата: Вторник, 05.08.2008, 16:12 | Сообщение # 52
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ....а я бы не стал так говорить...эта штука(человеческо понимание) не стабильная и не имеет четких границ

    вобщем то библия написана довольно простым языком......поэтому в общих чертах доступна для понимания каждого человека......

    Quote (Envenom)
    ...так легко утверждать....особенно если не знать что является сокрытым а что открытым

    сокрытое- то что скрыто от нас...и то что мы не можем постичь....
    открытое- то что доступно нашему пониманию.....

    Quote (Envenom)
    естественно это только предположение...впрочем как и "дурная бесконечность"

    "дурная бесконечность" это логическое следствие бесконечных первоначал которые творили друг друга ......

    Quote (Envenom)
    я не об этом...в утверждении насчет начала и конца нет орпеделения границ в которых данное утверждение справедливо

    В отношении Бога библия говорит всегда в абсолютных категориях........
    начало и конец - характеризует Бога как ВЕЧНОГО и породившего весь мир.....

    Quote (Envenom)
    .но возможно было другое существо(возможно их было много всяких разных...возможно даже не существо а система порождающая существ подобных Богу).

    это уже похоже на мифологию.......где определенная система начинает порождать богов....

    Quote (Envenom)
    .принципиально иное которое нельзя назвать Богом...возможно оно было более могущественное...может менее...а возможно просто несравнимое(несравнимое в том смысле что весьма сложно сравнить зеленое с квадратным...т.е. данные подлежащие сравнению должны быть одного типа)...насчет прежде не будет тоже все просто...после Него вряд ли найдется точно такой же...всё

    ....я могу солгаситься с этим только выйдя за рамки библии и то чисто гипотетически.....тобишь предположить без доказательств.......
    ......поскольку я придерживаюсь библейского мировоззрения с этим я согласиться не могу.........

    Quote (Envenom)
    ...помнится вы( или Неон) говорили что Бог является единственной истиной...если это так то человек сам придет к Нему безо всяких книжек и учений...

    я согласен с этим....но также нельзя забывать что :

    13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
    16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
    17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:13-17)

    Quote (Envenom)
    ...то есть вы считаете что абсолют(что бы это ни было) должен обладать личностью...следует всегда помнить что личность - штука производная...

    в христианском понимании(в моем) - личность начинает тогда существовать когда может делать выбор и понимать то из чего он выбирает.........(в отличие от индивидуума......если мне не изменяет память )


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 05.08.2008, 17:41 | Сообщение # 53
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    сокрытое- то что скрыто от нас...и то что мы не можем постичь....

    вот здесь и возникает непонимание...от нас многое было сокрыто (устал приводить одни и те же примеры) однако теперь оно вполне доступно...открыто
    такой подход извините слишком уж наивный...легко рассуждать о непостижимости и недоступности того чего не знаешь и о постижимости и доступности того что знаешь.
    Quote (Angel)
    вобщем то библия написана довольно простым языком......поэтому в общих чертах доступна для понимания каждого человека......

    ...язык то простой...однако запутаться в простых вещях иногда намного проще чем в сложных...пожалуй вся история христианства послужит тому примером
    Quote (Angel)
    "дурная бесконечность" это логическое следствие бесконечных первоначал которые творили друг друга ......

    однако откуда берется факт того что первоначал было бесконечно много?и собственно говоря почему это принимается за факт?
    Quote (Angel)
    начало и конец - характеризует Бога как ВЕЧНОГО и породившего весь мир.....

    весь наш мир ...или это как то затрагивает и другие миры?(в том чилсе и тот который породил Бога)
    Quote (Angel)
    это уже похоже на мифологию.......где определенная система начинает порождать богов....

    а чем библия не часть мифологии?...разве что там такой системой является сам Бог(по сути дела всех существ которых он породил можно назвать богами...но только меньшего порядка...так же как и в мифологии...есть могущественные боги а есть менее могущетсвенные)...и в конце концов не важно на что это похоже

    Quote (Angel)
    ....я могу солгаситься с этим только выйдя за рамки библии и то чисто гипотетически.....тобишь предположить без доказательств....... ......поскольку я придерживаюсь библейского мировоззрения с этим я согласиться не могу.........

    однако и опровергнуть это вы не можете...однако это полностью объясняет утверждение: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет
    Quote (Angel)
    я согласен с этим....но также нельзя забывать что : 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. 14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? 15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! 16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас? 17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:13-17)

    призывать никого не надо...нужно искать итсину(сами же говорили smile ) а не призывать её....верить тоже не следует...разве что можно верить что истина где-то есть и её поиски небессмысленны...проповедующий тоже не нужен...мало ли чего он там проповедует
    Quote (Angel)
    в христианском понимании(в моем) - личность начинает тогда существовать когда может делать выбор и понимать то из чего он выбирает.........(в отличие от индивидуума......если мне не изменяет память )

    но ведь личности что-то предшествует так ведь?


     
    AngelДата: Четверг, 07.08.2008, 23:35 | Сообщение # 54
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    вот здесь и возникает непонимание...от нас многое было сокрыто (устал приводить одни и те же примеры) однако теперь оно вполне доступно...открыто такой подход извините слишком уж наивный...легко рассуждать о непостижимости и недоступности того чего не знаешь и о постижимости и доступности того что знаешь.

    поэтому в библии написано:

    8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    (Кол.2:8)

    16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.
    (2Пет.1:16)

    Quote (Envenom)
    ...язык то простой...однако запутаться в простых вещях иногда намного проще чем в сложных...пожалуй вся история христианства послужит тому примером

    вся проблема в следующем:

    16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
    (Рим.12:16)

    у человека всегда было искушение заявить всему миру что ОН ЛУЧШЕ знает истину чем другие...

    Quote (Envenom)
    однако откуда берется факт того что первоначал было бесконечно много?и собственно говоря почему это принимается за факт?

    ........еще раз повторюсь....это не факт а всего лишь логическое следствие исходящее из представления что выше Бога....или еще какой нибудь высшей силы есть еще более могущественная сила......а выше той силы стоит еще более могущественная и так до бесконечности....потому эта бесконечность и дурная....и потому мы простой логикой приходим к Бесконечному первоначалу Богу...выше которого нет никого и подобного Ему небыло и не будет.......

    Quote (Envenom)
    весь наш мир ...или это как то затрагивает и другие миры?(в том чилсе и тот который породил Бога)

    Бог начало и творец......всего существующего пространства, жизни, материи, "духов".....ит.д. Бога никто не порождал ОН БЫЛ ВСЕГДА,.....

    Quote (Envenom)
    а чем библия не часть мифологии?...разве что там такой системой является сам Бог(по сути дела всех существ которых он породил можно назвать богами...но только меньшего порядка...так же как и в мифологии...есть могущественные боги а есть менее могущетсвенные)...и в конце концов не важно на что это похоже

    ну во первых библия имеет под собой основание....многие археологические и исторические источники подтверждают подлинность тех или иных фактов изложенных в библии......( я не буду углубляться в это....существует много литературы на этот счет)......

    во вторых......истинность библии проверена ОПЫТОМ христиан живших и живущих ныне........поверьте никто не будет тупо верить в то что не работает в жизни, на практике..........
    грошь цена христианству если это только лишь сухая философия......

    Quote (Envenom)
    однако и опровергнуть это вы не можете...однако это полностью объясняет утверждение: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет

    .......я не отвергаю логику в этом направлении.....это может существовать как предположение........но оно крайне шатко.........это ведет к разным видам существ..."богов".......то есть к множественности....но любая множественность должна иметь начало.......и т.д.

    Quote (Envenom)
    призывать никого не надо...нужно искать итсину(сами же говорили ) а не призывать её....верить тоже не следует...разве что можно верить что истина где-то есть и её поиски небессмысленны...проповедующий тоже не нужен...мало ли чего он там проповедует

    я понимаю что вам больше по душе нигилизм.......но его основания шатки.......
    и христианству конечно же нигилизм неприемлем......

    истина имеет автора.......она не безлична.......поэтому мы призываем Бога....чтобы прийти к первоисточнику...и испытать Его истину на практике.....
    .......в Библии сказано......
    19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Матф.28:19,20)

    если не говорить о Боге......то люди не будут знать Его.........нельзя забывать что после грехопадения......инструмент идентификации Бога (в человеке)....Его истины был нарушен..............Бог на данный момент посредством Духа Святого "заставляет" человека "задуматься о смысле"его жизни.......проповедующий направляет его поиски в нужное русло......

    Quote (Envenom)
    но ведь личности что-то предшествует так ведь?

    неосознанное существование человека....если сказать в двух словах....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 08.08.2008, 14:49 | Сообщение # 55
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Кол.2:8) 16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. (2Пет.1:16)

    и что это значит?
    Quote (Angel)
    Бог начало и творец......всего существующего пространства, жизни, материи, "духов".....ит.д. Бога никто не порождал ОН БЫЛ ВСЕГДА,.....

    но ведь откуда-то он взялся же...вы же сами говорите что он начало...стартовая точка...следовательно был момент времени когда не было вообще ничего...по существу это может означать что и времени как такового тогда не было...и тут раз...и появился Бог..и время пошло(появилось)...отсюда и : Он был всегда...
    Quote (Angel)
    ну во первых библия имеет под собой основание....многие археологические и исторические источники подтверждают подлинность тех или иных фактов изложенных в библии......( я не буду углубляться в это....существует много литературы на этот счет)......

    ...и что с того?оснований великого потопа нет,оснований семи казней египетских нет,избиения младенцев тоже нет и даже исход под вопросом...чем не мифология?
    Quote (Angel)
    во вторых......истинность библии проверена ОПЫТОМ христиан живших и живущих ныне........поверьте никто не будет тупо верить в то что не работает в жизни, на практике.......... грошь цена христианству если это только лишь сухая философия......

    вы вот вместе с Ортодоксом(а.к.а Эджи) говорите про опыт,практику какую-то,еще и работу....а что это такое?и что такое сухая философия?
    Quote (Angel)
    .......я не отвергаю логику в этом направлении.....это может существовать как предположение........но оно крайне шатко.........это ведет к разным видам существ..."богов".......то есть к множественности....но любая множественность должна иметь начало.......и т.д.

    почему если сущетсва то сразу боги?и почему сразу существа?
    Quote (Angel)
    я понимаю что вам больше по душе нигилизм.......но его основания шатки....... и христианству конечно же нигилизм неприемлем......

    причем тут нигилизм я не пойму...хотя в чем то все же вынужден с вами согласиться...
    Quote (Angel)
    истина имеет автора.......она не безлична.......поэтому мы призываем Бога....чтобы прийти к первоисточнику...и испытать Его истину на практике..... .......в Библии сказано......

    зачем мы призываем Бога?только потому что истина имеет автора и не безлична?...и что с того что она имеет автора и не безлична?...а где уверенность что призывая Бога мы не призовем кого-нибудь ещё(того же дьявола например...да и мало ли кого еще)? кто протолкнёт нам уже другую истину,потом третью,четвертую,сотую,три тысячи сто двадцать восьмую?
    Quote (Angel)
    если не говорить о Боге......то люди не будут знать Его

    конечно не будут...(в принципе и сейчас не знают)...но узнают в процессе изучения мира

    Quote (Angel)
    нельзя забывать что после грехопадения......инструмент идентификации Бога (в человеке)....Его истины был нарушен

    это даже к лучшему....так у человека есть шанс посредством своего неверия прийти к Богу
    Quote (Angel)
    Бог на данный момент посредством Духа Святого "заставляет" человека "задуматься о смысле"его жизни.......проповедующий направляет его поиски в нужное русло......

    вот как раз вопросы о смысле жизни заставляют задуматься о подлинности изложенного в библии...не думаю что человеку станет хорошо если он осознает что всё его сущетсвование лишь чья то прихоть...что он сущетсвует лишь потому что кому-то захотелось его создать...и тут же невольно возникнут вопросы а зачем его создали?....а зачем вообще нужен тот кто его создал и т.д. ... однако если человек осознает что он всего лишь воля случая и никакого высшего начала не сущетсвует лучше ему конечно не станет...здесь уже трудно не согласится...
    Quote (Angel)
    неосознанное существование человека....если сказать в двух словах....

    а не среда в которой она(личность) формируется?


     
    AngelДата: Пятница, 08.08.2008, 19:32 | Сообщение # 56
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    и что это значит?

    это значит что не стоит лезть туда где мы по своей сущности не способны понять некоторые вещи.....

    Quote (Envenom)
    но ведь откуда-то он взялся же...вы же сами говорите что он начало...стартовая точка...следовательно был момент времени когда не было вообще ничего...по существу это может означать что и времени как такового тогда не было...и тут раз...и появился Бог..и время пошло(появилось)...отсюда и : Он был всегда...

    а вы можете представить что из ничего появилось что то??????....чтобы что то появилось из ничего....нужно чтобы это НИЧЕГО имело в себе определенные алгоритмы воспроизводства последующего....А КТО ЭТИ АЛГОРИТМЫ запрограммировал....так или иначе мы должны признать вечного Бога....

    Бог вне времени.......

    5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи.
    (Пс.89:5)

    8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
    (2Пет.3:8)

    Quote (Envenom)
    ...и что с того?оснований великого потопа нет,оснований семи казней египетских нет,избиения младенцев тоже нет и даже исход под вопросом...чем не мифология?

    меня больше интересует философская составляющая любого вопроса..........
    основания великого потопа есть!!!!!!!...остальное я не помню на память..............

    Quote (Envenom)
    вы вот вместе с Ортодоксом(а.к.а Эджи) говорите про опыт,практику какую-то,еще и работу....а что это такое?и что такое сухая философия?

    сухая философия...это логические умопостроения где задействован только разум....опыт это когда задействованы все составляющие человека.....в первую очередь его духовная составляющая.........образ божий....можно также сказать "душа".......

    Quote (Envenom)
    почему если сущетсва то сразу боги?и почему сразу существа?

    называйте как хотите от этого суть не изменится.....

    Quote (Envenom)
    причем тут нигилизм я не пойму...хотя в чем то все же вынужден с вами согласиться...

    =))))))))).......я тоже нигилист в некоторых вещах.......

    Quote (Envenom)
    зачем мы призываем Бога?только потому что истина имеет автора и не безлична?...и что с того что она имеет автора и не безлична?...а где уверенность что призывая Бога мы не призовем кого-нибудь ещё(того же дьявола например...да и мало ли кого еще)? кто протолкнёт нам уже другую истину,потом третью,четвертую,сотую,три тысячи сто двадцать восьмую?

    вы правы.......тут вы затронули специфику чисто внутри христианского характера......(отдельная тема)...(есть желание поднимайте отвечу)

    Quote (Envenom)
    конечно не будут...(в принципе и сейчас не знают)...но узнают в процессе изучения мира

    пускай узнают дальше...=))))))

    Quote (Envenom)
    это даже к лучшему....так у человека есть шанс посредством своего неверия прийти к Богу

    согласен.....

    (на остальное отвечу чуть позже=))))))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 08.08.2008, 22:35 | Сообщение # 57
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    это значит что не стоит лезть туда где мы по своей сущности не способны понять некоторые вещи.....

    туда это куда?а то вдруг залезем и не узнаем что не надо было туда лезть...
    Quote (Angel)
    а вы можете представить что из ничего появилось что то??????

    лекго...согласно христианству Бог сотворил мир из ничего(хотя там не сказано что Он подразумевал под "ничего")
    Quote (Angel)
    чтобы что то появилось из ничего....нужно чтобы это НИЧЕГО имело в себе определенные алгоритмы воспроизводства последующего

    трудно говорить о том что для этого нужно так как не известна сама суть процесса(да и собственно говоря сама возможность такого процесса под вопросом)
    Quote (Angel)
    Бог вне времени....... 5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи. (Пс.89:5) 8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (2Пет.3:8)

    ...хм ...прямо теория относительности какая-то...теперь креационистам стоит лишний раз задуматься действительно ли наш мир был сотворен за семь дней...а то видиш как...у Бога один день все равно что тысяча лет(а почему так мелочно то?) а тысяча лет как одни день...с другой стороны я не пойму как из этих текстов вывести то что Бог вне времени...например для вас одна микросекунда будет все равно что сто микросекунд а сто микросекунд все равно что одна микросекунда(один фиг разницы не заметите)
    Quote (Angel)
    основания великого потопа есть!!!!!!!.

    да...да ...креационисты везде видят основания великого потопа...я вот ток не всегда могу понять почему они на догадки ссылаются так будто это неопровержимые факты...если мне не изменяет память еще не было найдено ни одного такого факта(зато были найдены другие...их примерно 150 штук...каждый диаметром от едениц до сотен километров...и многие из них могли быть причиной вымирания 90% всех живых сущетсв на планете...как, неплохо для "молодой" планеты(6-10 тысяч лет согласно креационисткой теории) повидать около сотни вымраний всего живого?здесь креационисты почему-то молчат)
    Quote (Angel)
    сухая философия...это логические умопостроения где задействован только разум....опыт это когда задействованы все составляющие человека.....в первую очередь его духовная составляющая.........образ божий....можно также сказать "душа".......

    ....только разум задействовать не получится...мозг работает целиком(ну по крайней мере если не наблюдается никаких паталогий)
    Quote (Angel)
    называйте как хотите от этого суть не изменится.....

    смешно...тогда мы(люди) тоже боги?


     
    AngelДата: Суббота, 09.08.2008, 20:47 | Сообщение # 58
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    туда это куда?а то вдруг залезем и не узнаем что не надо было туда лезть...

    ...пытаться познать то что познать мы не можем......

    Quote (Envenom)
    лекго...согласно христианству Бог сотворил мир из ничего(хотя там не сказано что Он подразумевал под "ничего")

    ......это я знаю......но к нашей дискуссии это отношения не имеет так как ........одно дело когда Бог творит мир из НИЧТО...и другое дело "некое" НИЧТО из которому по вашему все произошло и которое породило бога и т.д.

    Quote (Envenom)
    трудно говорить о том что для этого нужно так как не известна сама суть процесса(да и собственно говоря сама возможность такого процесса под вопросом)

    коли мы начали копать вглубь то все таки придется идти до конца........будем просто рассуждать.....

    Quote (Envenom)
    ...хм ...прямо теория относительности какая-то...теперь креационистам стоит лишний раз задуматься действительно ли наш мир был сотворен за семь дней..

    за семь дней точно....

    Quote (Envenom)
    а почему так мелочно то

    потому что это символическое высказывание....

    Quote (Envenom)
    .с другой стороны я не пойму как из этих текстов вывести то что Бог вне времени...например для вас одна микросекунда будет все равно что сто микросекунд а сто микросекунд все равно что одна микросекунда(один фиг разницы не заметите)

    Для бессмертного существа не имеет смысла отсчитывать время......оно ему не нужно так как оно всегда будет независимо не от чего.......
    а вот человек живет во времени так как смертен.........и человек боится времени..так как оно "его главный враг"......

    Quote (Envenom)
    .например для вас одна микросекунда будет все равно что сто микросекунд а сто микросекунд все равно что одна микросекунда(один фиг разницы не заметите)

    вот как я не замечу эти микросекунды...точно также Бог "незамечает" тысячелетия....

    Quote (Envenom)
    да...да ...креационисты везде видят основания великого потопа...я вот ток не всегда могу понять почему они на догадки ссылаются так будто это неопровержимые факты...если мне не изменяет память еще не было найдено ни одного такого факта(зато были найдены другие...их примерно 150 штук...каждый диаметром от едениц до сотен километров...и многие из них могли быть причиной вымирания 90% всех живых сущетсв на планете...как, неплохо для "молодой" планеты(6-10 тысяч лет согласно креационисткой теории) повидать около сотни вымраний всего живого?здесь креационисты почему-то молчат)

    скажу честно не люблю вести дискуссии на "технические" темы......в интернете полно материалов которые ясно показывают и доказывают что потоп был.........

    Quote (Envenom)
    смешно...тогда мы(люди) тоже боги?

    нет......разве только в некотором смысле........в контексте того что мы созданы по образу и подобию Бога......

    Quote (Envenom)
    вот как раз вопросы о смысле жизни заставляют задуматься о подлинности изложенного в библии...не думаю что человеку станет хорошо если он осознает что всё его сущетсвование лишь чья то прихоть...что он сущетсвует лишь потому что кому-то захотелось его создать...и тут же невольно возникнут вопросы а зачем его создали?....а зачем вообще нужен тот кто его создал и т.д. ... однако если человек осознает что он всего лишь воля случая и никакого высшего начала не сущетсвует лучше ему конечно не станет...здесь уже трудно не согласится...

    каждый выскажет свое мнение на данный вопрос.......в зависимомти от того положения в котором он находится в данный момент........
    кому хорошо жить тот скажет что очень рад тому что его создал Бог.....или что он процесс эволюции...
    кому плохо......тот отрицательно будет смотреть на все.....

    Quote (Envenom)
    а не среда в которой она(личность) формируется?

    и это тоже имеет свое значение.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 09.08.2008, 23:04 | Сообщение # 59
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ...пытаться познать то что познать мы не можем......

    а что мы не можем познать?
    Quote (Angel)
    ......это я знаю......но к нашей дискуссии это отношения не имеет так как ........одно дело когда Бог творит мир из НИЧТО...и другое дело "некое" НИЧТО из которому по вашему все произошло и которое породило бога и т.д.

    признаться первое мне кажется не более вероятным чем второе
    Quote (Angel)
    коли мы начали копать вглубь то все таки придется идти до конца........будем просто рассуждать.....

    интересно о чем?о том когда состоялось начало всего и вся и что было до этого момента?знаете в этом вопросе большинство(а скорее всего все) наших суждений вряд ли будут лучше чем суждения древних людей о молниях(они тоже не имели ни малейшего представления об обьекте обсуждения)
    Quote (Angel)
    за семь дней точно....

    правда? но мы ведь точно выяснили из тех тесктов что Богу день(двадцать четыре часа) все равно что тысяча лет а тысяча лет все равно что один день...может быть он имел ввиду не день а величину в 360 000 раза меньше или больше...да и вообще раз так то вряд ли каждый из семи дней был строго фиксированным отрезком времени...

    Quote (Angel)
    потому что это символическое высказывание....

    как то мелочно высказался...вот сказал бы вечность - другое дело....а еще лучше заранее предупредил бы что это символическое высказывание
    ...может быть и про семь дней было чисто символическое высказывание
    Quote (Angel)
    Для бессмертного существа не имеет смысла отсчитывать время......оно ему не нужно так как оно всегда будет независимо не от чего....... а вот человек живет во времени так как смертен.........и человек боится времени..так как оно "его главный враг"......

    ну так для вас тоже не имеет смысла отсчитывать время(вон оно как...вроде бы не имеет смысла отсчет времени а мир сотворил именно за семь дней не больше не меньше) в столь малых величинах как микросекунды
    время то ему может и не нужно...однако после того как он начал творить ему судя по всему пришлось считаться со временем(если конечно он заинтеерсован в своих творениях)...а вообще прежде чем вести такие рассуждения неплохо было бы определится что такое время
    Quote (Angel)
    вот как я не замечу эти микросекунды...точно также Бог "незамечает" тысячелетия....

    ну вот и я о том же...но все же я не вижу в тех текстах подтверждения тому что Бог вне времени
    Quote (Angel)
    скажу честно не люблю вести дискуссии на "технические" темы......в интернете полно материалов которые ясно показывают и доказывают что потоп был.........

    ...весьма интересно было бы взглянуть на эти материалы...вообще что касается научных теорий о потопе то вот:
    История о всемирном потопе распространена у многих народов, обитающих за десятки тысяч километров друг от друга. Реконструкции абсолютного возраста потопа также дают примерно схожий массив данных от 8 до 10 тыс. лет назад. Из данных палеогеографии известно, что последнее покровное оледенение (Лаурентидский ледниковый щит в Северной Америке) в Северном полушарии исчезло от 8 до 10 тыс. лет назад. Отсюда возникла гипотеза Райана — Питмена (Уильям Райан и Уолтер Питмен из Колумбийского университета) о том, что история о потопе является своеобразным отражением глобального процесса подъёма уровня Мирового океана. Согласно В. А. Сафронову, общепланетарную катастрофу, вызванную быстрым таянием ледников, следует датировать 8122 годом до н. э. .

    В частности, Райан и Питмен связывают со Всемирным потопом подъём уровня воды Чёрного моря на 140 метров около 5500 г. до н. э. (см. теория черноморского потопа). Ими установлено (по данным анализа затопленных береговых линий и распространения слоёв осадочных пород), что в это время уровень моря поднялся на десятки метров от −50 до 0 метров (в современной системе абсолютных координат), одним из следствий чего было образование Босфорского пролива и увеличение площади Чёрного моря почти в 1,5 раза. Эффект от подобного затопления значительных прибрежных пространств мог сыграть свою роль в появлении и глобальном распространении истории о потопе.

    Другой стороной вопроса было изменение базиса эрозии рек и соответствующей резкой перестройки всех речных долин на земле (естественно для рек бассейна Мирового океана). Эта перестройка заключалась в повсеместном затоплении речных пойм и прилегающих к долине речных террас. В теории, всё пространство от уреза реки до таяния покровных ледников и вверх по склонам речной долины на высоту в 50 метров должно было быть затоплено рекой и занесено её наносами. Естественно, что подобные, примыкающие к рекам участки были местом повышенной концентрации людей, и, наблюдая подобные процессы, человек мог создать историю о потопе. Получив информацию о «потопе» на побережьях морей и данные о «потопе» вдоль всех рек Земли, любой разумный человек (а тем более группа) создаст миф о всемирном масштабе наблюдаемого явления .

    Quote (Angel)
    нет......разве только в некотором смысле........в контексте того что мы созданы по образу и подобию Бога......

    но ведь так оно и есть согласно вашим утверждениям...
    Quote (Angel)
    каждый выскажет свое мнение на данный вопрос.......в зависимомти от того положения в котором он находится в данный момент........ кому хорошо жить тот скажет что очень рад тому что его создал Бог.....или что он процесс эволюции... кому плохо......тот отрицательно будет смотреть на все.....

    я знаю о чем вы...типо если тебе тепло и хорошо то сиди и не чирикай...
    какая разница будет ли он рад или нет... вот Ортодокс(а.к.а. Эджи) любил говорить (ну по крайней мере ему эта фраза приглянулась): Лишите меня разума и я буду беспечен как корова на лугу!.... теперь мне кажется я понимаю о чем он говорил
    ...и вообще не пойму причем здесь отрицательно/положительно?


     
    AngelДата: Понедельник, 11.08.2008, 22:50 | Сообщение # 60
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а что мы не можем познать?

    однозначно Божественную сущность....
    во вторых духовный мир.......его м можем познать только от части но не полностью....так как поле нашего восприятия на прямую с ним не связано....

    Quote (Envenom)
    признаться первое мне кажется не более вероятным чем второе

    Понятие что "БОГ творит мир из ничто" ввели в силу того что в противном случае Он творит мир "из себя".....а это невозможно....

    Quote (Envenom)
    интересно о чем?о том когда состоялось начало всего и вся и что было до этого момента?знаете в этом вопросе большинство(а скорее всего все) наших суждений вряд ли будут лучше чем суждения древних людей о молниях(они тоже не имели ни малейшего представления об обьекте обсуждения)

    как вам угодно.....

    Quote (Envenom)
    правда? но мы ведь точно выяснили из тех тесктов что Богу день(двадцать четыре часа) все равно что тысяча лет а тысяча лет все равно что один день...может быть он имел ввиду не день а величину в 360 000 раза меньше или больше...да и вообще раз так то вряд ли каждый из семи дней был строго фиксированным отрезком времени...

    Вобщем то некоторые ваши высказывания могут иметь место......
    Интересную цитату нащел на сайте Кураева:
    "[198] Слово "йом" в еврейском языке означает не только сутки, но и вообще некоторый ограниченный промежуток времени. То, что речь не могла идти еще об астрономических сутках, следует из того, что создание Солнца и луны относится Моисеем к четвертому "дню". Христианская традиция, ссылаясь на слова Псалтыри "пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний" (Пс. 89,5), склонна понимать "шесть дней" творения как шесть основных эпох возникновения мироздания. Вопрос о длительности этих "дней" считается не имеющим вероучительного характера. Если чудо растянуть во времени - оно не перестанет быть менее чудесным."
    Прочитайте поподробней тут (очень хорошо написано):
    http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=27102.0 (тут дается интересное замечание)
    Тут еще один вариант ответа на ваш вопрос:
    http://www.biblestudy.ru/qna/3208.shtml (о буквальных шести днях)
    Тут тоже интересно:
    http://sda-books.narod.ru/books/001/002-03/1-07.htm (а тут расписано что было создано в какой день)

    Quote (Envenom)
    ...весьма интересно было бы взглянуть на эти материалы...вообще что касается научных теорий о потопе то вот:

    Наука не может опровергнуть "теорию" всемирного потопа.
    http://www.pravoslavie.ru/put/060817111135
    http://www.invictory.org/lib/2004/06/chooselife19.html

    Quote (Envenom)
    но ведь так оно и есть согласно вашим утверждениям...

    Мы подобны Богу......но не есть в абсолютном смысле боги....

    Quote (Envenom)
    вот как раз вопросы о смысле жизни заставляют задуматься о подлинности изложенного в библии...не думаю что человеку станет хорошо если он осознает что всё его сущетсвование лишь чья то прихоть...что он сущетсвует лишь потому что кому-то захотелось его создать...и тут же невольно возникнут вопросы а зачем его создали?....а зачем вообще нужен тот кто его создал и т.д. ... однако если человек осознает что он всего лишь воля случая и никакого высшего начала не сущетсвует лучше ему конечно не станет...здесь уже трудно не согласится...

    даже если и прихоть....лучше наверно быть чем НЕ БЫТЬ...
    Создали затем чтобы он БЫЛ.....жил.....(в кратце)
    Тот кто его создал нужен чтобы поддерживать жизнь творению.....то есть человеку....

    Даже если отодвинуть христианство в сторону........мы есть и это хорошо....кто то лучше живет кто то хуже.......тем не менее....нам дали шанс хоть что то увидеть...почувствовать....познать...и т.д.....и пусть даже неважно Бог или эволюция.....МЫ ведь могли просто не быть...........а вот дальнейшие рассуждения по поводу:

    Quote (Envenom)
    ...и вообще не пойму причем здесь отрицательно/положительно?

    .....каждый человек будет сам решать для себя........доволен он своей жизнью или нет.....что в ней положительного и что в ней отрицательного........и решать сам ..продукт ли он эволюции или результат творческого акта БОГА...


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое троица?
    Поиск:

    Хостинг от uCoz