Среда, 15.05.2024, 08:58
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое троица?
    Что такое троица?
    EnvenomДата: Вторник, 12.08.2008, 12:31 | Сообщение # 61
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    однозначно Божественную сущность.... во вторых духовный мир.......его м можем познать только от части но не полностью....так как поле нашего восприятия на прямую с ним не связано....

    а как мы узнаем когда дойдем до этого?
    Quote (Angel)
    Понятие что "БОГ творит мир из ничто" ввели в силу того что в противном случае Он творит мир "из себя".....а это невозможно....

    почему?нам известно что в основании всего лежит энергия(ну по крайней мере так считал А.Эйнштейн) ...так почему бы Богу не использовать энергию,бесконечным источником которой он является если я не ошибаюсь, чтобы сотворить мир?...в любом случае Он мог творить мир из подручных средств...мало ли что Он имел ввиду под словом "ничто".

    Quote (Angel)
    Наука не может опровергнуть "теорию" всемирного потопа.

    подтвердить она её тоже не может
    Quote (Angel)
    Мы подобны Богу......но не есть в абсолютном смысле боги....

    а кто есть в абсолютном смысле боги?
    Quote (Angel)
    даже если и прихоть....лучше наверно быть чем НЕ БЫТЬ... Создали затем чтобы он БЫЛ.....жил.....(в кратце)

    что значит лучше/хуже? лучше кому?
    да и что значит "создали чтобы был"?... иногда спрашиваю соседа зачем он на балконе держит старый холодильник и он отвечает : чтобы был
    Quote (Angel)
    Тот кто его создал нужен чтобы поддерживать жизнь творению.....то есть человеку....

    а зачем это нужно?в чем смысл?вот не было бы Его и что дальше?
    Quote (Angel)
    Даже если отодвинуть христианство в сторону........мы есть и это хорошо

    опять же хорошо кому?да и вообще плохо или хорошо,хуже или лучше это крайне субъективные вещи
    Quote (Angel)
    тем не менее....нам дали шанс хоть что то увидеть...почувствовать....познать...и т.д.....и пусть даже неважно Бог или эволюция

    вот здесь пожалуй соглашусь
    Quote (Angel)
    МЫ ведь могли просто не быть

    и что бы по вашему от этого изменилось?
    Quote (Angel)
    .....каждый человек будет сам решать для себя........доволен он своей жизнью или нет.....что в ней положительного и что в ней отрицательного........и решать сам ..продукт ли он эволюции или результат творческого акта БОГА...

    ... и здесь придется согласится...


     
    AngelДата: Вторник, 12.08.2008, 17:44 | Сообщение # 62
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а как мы узнаем когда дойдем до этого?

    мы туда не дойдем.......и всякий раз когда будем близки наша логика не будет иметь фактического материала...чтобы что то "слепить".

    Quote (Envenom)
    почему?

    Это уже будет пантеизм.
    Если Он творит мир из Себя...то мир той же сущьности что и Он....а значит все что мы видим есть БОГ....этого быть не может....

    Quote (Envenom)
    нам известно что в основании всего лежит энергия(ну по крайней мере так считал А.Эйнштейн)

    С этим я абсолютно согласен.....=))))

    Quote (Envenom)
    ..так почему бы Богу не использовать энергию,бесконечным источником которой он является если я не ошибаюсь, чтобы сотворить мир?.

    Так вот Бог сотворил из НИЧТО энергию из которой сотворил весь мир.....

    Quote (Envenom)
    подтвердить она её тоже не может

    По правде говоря...потоп меня интересует меньше всего=))))))))

    Quote (Envenom)
    а кто есть в абсолютном смысле боги?

    Только БОГ=)))

    5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
    (Ис.45:5)

    Quote (Envenom)
    да и что значит "создали чтобы был"?... иногда спрашиваю соседа зачем он на балконе держит старый холодильник и он отвечает : чтобы был

    это конечно я грубо выразился....Бог создал человека для радости, счстья, познания.......вот только грехопадение все перечеркнуло...

    Quote (Envenom)
    а зачем это нужно?в чем смысл?вот не было бы Его и что дальше?

    Поскольку Бог создал человека, то именно Он является источником его жизни.....

    Quote (Envenom)
    опять же хорошо кому?да и вообще плохо или хорошо,хуже или лучше это крайне субъективные вещи

    да субьективные.....

    Quote (Envenom)
    и что бы по вашему от этого изменилось?

    нас просто не было бы.....а то что было бы мы бы не знали.....так как нас небыло бы=))))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 12.08.2008, 18:44 | Сообщение # 63
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    мы туда не дойдем.......и всякий раз когда будем близки наша логика не будет иметь фактического материала...чтобы что то "слепить".

    с чего это вдруг?...дойдем...когда больше некуда будт идти по крайней мере...но скорее всего гораздо раньше
    Quote (Angel)
    Это уже будет пантеизм. Если Он творит мир из Себя...то мир той же сущьности что и Он....а значит все что мы видим есть БОГ....этого быть не может....

    какая разница что это будет?пантеизм,гностицизм,креационизм,фашизм или пофигизм?понятия то человеком придуманы в конце концов...вот скажем если бы истина носила крайне фашистский характер но при этом являлась истиной вы бы её так же отвергли?
    Quote (Angel)
    Так вот Бог сотворил из НИЧТО энергию из которой сотворил весь мир.....

    ...про энергию в тексте о сотворении мира нет ни слова...
    Quote (Angel)
    По правде говоря...потоп меня интересует меньше всего=))))))))

    меня чесно говоря тоже...единственное что наука может сказать наверняка - очень маловероятно что на планете когда-либо был такой период времени когда вся суша была покрыта водой...еще более интересно что богословы никак не могут определиться стоит ли понимать историю о потопе буквально или же это просто история типа притчи а креационисты уже "ринулись в бой" доказывать что потоп был на самом деле...мне что всегда больше всего "нравилось" в креационизме так это то что креационисты в отличае от других ученых занимаются не поиском истины а поиском подтверждения собственных доводов которые вполне вероятно не имеют ничего общего с истиной(даже той что содержится в Библии)

    Quote (Angel)
    Только БОГ=))) 5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, (Ис.45:5)

    тогда почему существ о которых мы говорили ранее иначе как богами назвать нельзя?...я догадаюсь...потому что они были созданы не Богом да?
    Quote (Angel)
    это конечно я грубо выразился....Бог создал человека для радости, счстья, познания.......вот только грехопадение все перечеркнуло...

    может сначала Он создал радость счастье и познание?не было же этого всего до сотворения мира...если я не ошибаюсь до этого момента не было ничего..но зачем Он создал радость счастье и познание?вот если задуматься ...что это такое и для чего оно нужно с объективной точки зрения...
    Quote (Angel)
    Поскольку Бог создал человека, то именно Он является источником его жизни.....

    а что... до сотворения человека существование Бога не имело никакого смысла?

    Quote (Angel)
    нас просто не было бы.....а то что было бы мы бы не знали.....так как нас небыло бы=))))

    но ведь нас не было в момент сотворения мира а мы(вы) так однозначно рассуждаете об этом моменте...
    но и что с того что нас не было бы?распутывайте цепочку дальше...если конечно хотите...




    Сообщение отредактировал Envenom - Вторник, 12.08.2008, 18:48
     
    AngelДата: Вторник, 19.08.2008, 17:47 | Сообщение # 64
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    с чего это вдруг?...дойдем...когда больше некуда будт идти по крайней мере...но скорее всего гораздо раньше

    Основываясь на христианском мировоззрении я не могу с вами согласиться.......да и не только.......неможет тварное существо познать сущьность творца......
    вот я щас смотрю на свой модем дсл и думаю....неужто ты когда то сможешь со мной хотябы заговорить=)))))

    Quote (Envenom)
    какая разница

    Большая разница........как философия...религия.....психология....И НАУКА использует понятие которые не стоит путать......в противном случае наступит ХАОС и ЗНАНИЕ превратится в НЕЗНАНИЕ....

    Quote (Envenom)
    .вот скажем если бы истина носила крайне фашистский характер но при этом являлась истиной вы бы её так же отвергли?

    Отвергнул бы ЛЕГКО.....я не дурак........и если надо было, отвергнул бы "бога" который олицетворял бы такую "истину"..............

    Quote (Envenom)
    ...про энергию в тексте о сотворении мира нет ни слова...

    ....там много чего нету....

    Quote (Envenom)
    меня чесно говоря тоже...единственное что наука может сказать наверняка - очень маловероятно что на планете когда-либо был такой период времени когда вся суша была покрыта водой...еще более интересно что богословы никак не могут определиться стоит ли понимать историю о потопе буквально или же это просто история типа притчи а креационисты уже "ринулись в бой" доказывать что потоп был на самом деле...мне что всегда больше всего "нравилось" в креационизме так это то что креационисты в отличае от других ученых занимаются не поиском истины а поиском подтверждения собственных доводов которые вполне вероятно не имеют ничего общего с истиной(даже той что содержится в Библии)

    Меня всегда больше привлекали "философские" вопросы нежели технические.......=))))

    Quote (Envenom)
    тогда почему существ о которых мы говорили ранее иначе как богами назвать нельзя?...я догадаюсь...потому что они были созданы не Богом да?

    Христианство приемлет только лишь одного Бога........

    Quote (Envenom)
    может сначала Он создал радость счастье и познание?не было же этого всего до сотворения мира...если я не ошибаюсь до этого момента не было ничего..но зачем Он создал радость счастье и познание?вот если задуматься ...что это такое и для чего оно нужно с объективной точки зрения...

    не буду высокомудрствовать отвечу просто:
    радость - удовольствие от определенного момента ..ЭТО ХОРОШО
    счастье- удовольствие продолжительное - ЭТО ХОРОШО
    познание- НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЗНАНИЯ ...ТОЖЕ ХОРОШО.......

    Без всего этого жизнь была бы скучной ....и это как минимум....

    Quote (Envenom)
    а что... до сотворения человека существование Бога не имело никакого смысла?

    Имела смысл............

    Quote (Envenom)
    но ведь нас не было в момент сотворения мира а мы(вы) так однозначно рассуждаете об этом моменте... но и что с того что нас не было бы?распутывайте цепочку дальше...если конечно хотите...

    Лучше быть чем не быть.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 20.08.2008, 20:38 | Сообщение # 65
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Основываясь на христианском мировоззрении я не могу с вами согласиться.......да и не только.......неможет тварное существо познать сущьность творца...... вот я щас смотрю на свой модем дсл и думаю....неужто ты когда то сможешь со мной хотябы заговорить=)))))

    он уже с вами говорит( smile на нем же горят разные лампочки указывающие на состояние подключения,наличие питания,а так же входящий исходящий трафик) шутка конечно...
    Quote (Angel)
    Большая разница........как философия...религия.....психология....И НАУКА использует понятие которые не стоит путать......в противном случае наступит ХАОС и ЗНАНИЕ превратится в НЕЗНАНИЕ....

    ну хорошо если для вас это такая большая разница то назовите это не пантеизм а скажем креационизм...как по вашему суть от этого изменится?
    Quote (Angel)
    Отвергнул бы ЛЕГКО.....я не дурак........и если надо было, отвергнул бы "бога" который олицетворял бы такую "истину"..............

    но в рамках рассматриваемого примера истина одна и бог один ...прямо как в нашем случае
    Quote (Angel)
    Христианство приемлет только лишь одного Бога........

    ну хорошо назовите их не Боги а полубоги или крякозяблы и все проиворечия христианской вере отпадут
    Quote (Angel)
    не буду высокомудрствовать отвечу просто: радость - удовольствие от определенного момента ..ЭТО ХОРОШО счастье- удовольствие продолжительное - ЭТО ХОРОШО познание- НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЗНАНИЯ ...ТОЖЕ ХОРОШО.......

    хорошо то оно хорошо..но зачем это нужно и что это такое(опять подчеркну с объективной точки зрения)...есть такая мудрость...нет такого добра которое бы при входе в мир не привносило с собой эквивалентное количество зла
    Quote (Angel)
    Без всего этого жизнь была бы скучной ....и это как минимум....

    если бы Бог не создал этих вещей и творил бы нас с учётом их отсутсвия жизнь бы вряд ли хоть сколько нибудь изменилась с нашей точки зрения.
    Quote (Angel)
    Имела смысл............

    и в чем он заключался?

    Quote (Angel)
    Лучше быть чем не быть....

    значит не хотите...ваше право.


     
    AngelДата: Пятница, 22.08.2008, 21:21 | Сообщение # 66
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    он уже с вами говорит( на нем же горят разные лампочки указывающие на состояние подключения,наличие питания,а так же входящий исходящий трафик) шутка конечно...

    smile

    Quote (Envenom)
    ну хорошо если для вас это такая большая разница то назовите это не пантеизм а скажем креационизм...как по вашему суть от этого изменится?

    Это совершенно разные понятия их нельзя подменять одно другим...
    Креационизм - творение мира Богом
    Пантеизм (греч. παν,«всё, всякий» и греч. θεός, «бог, божество») — учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу

    Креационизм (от лат. creare — создавать) — теологическая или метафизическая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как целенаправленно созданные Богом.

    Quote (Envenom)
    ну хорошо назовите их не Боги а полубоги или крякозяблы и все проиворечия христианской вере отпадут

    Если стул назвать потолком то от этого стул им все равно не станет....

    Quote (Envenom)
    хорошо то оно хорошо..но зачем это нужно и что это такое(опять подчеркну с объективной точки зрения)...есть такая мудрость...нет такого добра которое бы при входе в мир не привносило с собой эквивалентное количество зла

    В падшем мире ДА

    Quote (Envenom)
    если бы Бог не создал этих вещей и творил бы нас с учётом их отсутсвия жизнь бы вряд ли хоть сколько нибудь изменилась с нашей точки зрения.

    Вполне возможно.....если бы Он заложил в нас другую матрицу сознания и активности.

    Quote (Envenom)
    и в чем он заключался?

    1. Я не думаю что промежуток времени между тем когда Бог был один и когда Он начал творить был большой
    2. В тот момент смысл Его существования был в Самом Себе.......и как минимум мог выражаться в общении трех лиц троицы (например обсуждение будущего творения).
    3. Он вечное начало грядущего сотворенного Им мира......

    Quote (Envenom)
    значит не хотите...ваше право.

    Quote (Angel)
    распутывайте цепочку дальше...если конечно хотите...

    Лучше не распутывать smile


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Воскресенье, 24.08.2008, 02:47 | Сообщение # 67
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Это совершенно разные понятия их нельзя подменять одно другим...

    безусловно разные...однако я спрашивал не про понятия а про суть..да и вы же сами говорите:
    Quote (Angel)
    Если стул назвать потолком то от этого стул им все равно не станет....

    Quote (Angel)
    1. Я не думаю что промежуток времени между тем когда Бог был один и когда Он начал творить был большой

    это не имеет никакого значения
    Quote (Angel)
    2. В тот момент смысл Его существования был в Самом Себе.......и как минимум мог выражаться в общении трех лиц троицы (например обсуждение будущего творения).

    а зачем это было нужно?
    Quote (Angel)
    3. Он вечное начало грядущего сотворенного Им мира......

    а это зачем было нужно?Вы же кажется сами намекали мне чтоб я смотрел глубже и не ограничивался лишь теорией большого взрыва...и теперь сами себя ограничиваете:
    Quote (Angel)
    Лучше не распутывать


     
    AngelДата: Понедельник, 25.08.2008, 18:10 | Сообщение # 68
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    Quote (qnAngel/qn)uzqЭто совершенно разные понятия их нельзя подменять одно другим.../uzq/uzquote безусловно разные...однако я спрашивал не про понятия а про суть..да и вы же сами говорите: uzquoteQuote (qnAngel/qn)uzqЕсли стул назвать потолком то от этого стул им все равно не станет....

    Мда...ну если вам нравится называть стул потолком...я не против........
    Главное помнить что стул это стул....а назвать его можно как угодно........любым словом.....=))))
    Суть не меняется......как ее не называй...

    Quote (Envenom)
    а зачем это было нужно?

    Скажем так - подготовка....

    Quote (Envenom)
    а это зачем было нужно?Вы же кажется сами намекали мне чтоб я смотрел глубже и не ограничивался лишь теорией большого взрыва...и теперь сами себя ограничиваете:

    Это как один из смыслов Его существования в период до существования мира....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 26.08.2008, 23:24 | Сообщение # 69
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Скажем так - подготовка....

    а смысл этой подготовки в чем?неужели было совершенно невозможно обойтись без неё и даже без последующего события?
    Quote (Angel)
    Мда...ну если вам нравится называть стул потолком...я не против........ Главное помнить что стул это стул....а назвать его можно как угодно........любым словом.....=)))) Суть не меняется......как ее не называй...

    мне нравится называть вещи своими именами ...но мне неочень нравится когда люди судят предвзято иногда даже не осозновая этого.
    Quote (Angel)
    Это как один из смыслов Его существования в период до существования мира....


    почему когда я задаю вам вопрос "зачем" вы отвечаете на вопрос "для чего"?


     
    AngelДата: Среда, 27.08.2008, 16:35 | Сообщение # 70
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а смысл этой подготовки в чем?неужели было совершенно невозможно обойтись без неё и даже без последующего события?

    Ну во первых я только предполагаю.....
    Нельзя точно сказать чем Он занимался до сотворения вселенной........я думаю что Он подобно архитектору "делал чертеж" предстоящей вселенной....

    Quote (Envenom)
    мне нравится называть вещи своими именами ...но мне неочень нравится когда люди судят предвзято иногда даже не осозновая этого.

    Стараюсь судить как можно непредвзято.........

    Quote (Envenom)
    почему когда я задаю вам вопрос "зачем" вы отвечаете на вопрос "для чего"?

    Зачем? ок.....Он так видимо захотел....если это имело место быть.......может это была необходимость...а может и нет....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 27.08.2008, 21:44 | Сообщение # 71
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Стараюсь судить как можно непредвзято.........

    тогда почему к таким понятиям как пантеизм,фашизм,гностицизм(насчет остального я не знаю ...пока только эти) вы относитесь столь агрессивно...предвзято?
    Quote (Angel)
    Зачем? ок.....Он так видимо захотел....если это имело место быть.......может это была необходимость...а может и нет....

    т.е. никакой высокой цели не было...просто захотел и все.
    Quote (Angel)
    Ну во первых я только предполагаю..... Нельзя точно сказать чем Он занимался до сотворения вселенной........я думаю что Он подобно архитектору "делал чертеж" предстоящей вселенной....

    я спрашиваю не о значении этой подготовки лично для Него а для системы в целом.тоже касается и сотворения мира.


     
    AngelДата: Среда, 27.08.2008, 23:26 | Сообщение # 72
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    тогда почему к таким понятиям как пантеизм,фашизм,гностицизм(насчет остального я не знаю ...пока только эти) вы относитесь столь агрессивно...предвзято?

    пантеизм- потому что Бог не может быть всем что существует.....Он конечно все сотворил но творение не является ИМ.

    фашизм- насилие (хотя иногда оно необходимо в рамках разумного=)))))

    гностицизм- нету такого тайного знания которое было сокрыто от всех и которое было жизненно необходимо.
    Знание как таковое я не осуждаю..наоборот приветствую.

    Quote (Envenom)
    т.е. никакой высокой цели не было...просто захотел и все.

    я незнаю что там было.....только предполагаю....и это не больше чем мое мнние=))))...тут спорить бесполезно....

    Quote (Envenom)
    я спрашиваю не о значении этой подготовки лично для Него а для системы в целом.тоже касается и сотворения мира.

    Чтобы система нормально функционировала...надо заранее продумать все нюансы по ее сотворению.......
    это как вначале нужно написать скрипт сайта..и только потом выкладывать его на соответствующий хостинг....

    Для системы и змемли - успех ее будущей работоспособности...


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 28.08.2008, 17:32 | Сообщение # 73
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Чтобы система нормально функционировала...надо заранее продумать все нюансы по ее сотворению....... это как вначале нужно написать скрипт сайта..и только потом выкладывать его на соответствующий хостинг.... Для системы и змемли - успех ее будущей работоспособности...

    ... как то вы опять ограниченно смотрите...хорошо намекну...речь идет о системе в которой существует Бог и наш мир(да и собственно говоря все остальное)...уж не знаю сотворял ли её Бог или же она подобно Ему была всегда это пока не важно...не думаю что успех её работоспособности как-то зависит от сущетсвования нашего мира в ней(успешного или безуспешного неважно)...в библии сказано что система неплохо обходилась без нашего мира...помимо этого в библии не сказано что систма испытывала какую-либо потребность(лучше сказать необходимость) в его появлении(ну хорошо сотворении Богом...так лучше?)
    Quote (Angel)
    пантеизм- потому что Бог не может быть всем что существует.....Он конечно все сотворил но творение не является ИМ.

    а вдруг это так?в той или иной степени по крайней мере...допустим энергию Он мог и не создавать из ничего...возможно Он её генерировал сам по себе и будучи являясь неичерпаемым её источником решил пустить её на дело... в частности сотворить из неё все что мы видим...конечно в библии сказано что Он сотворил мир из ничего...и этим "ничем" вполне могла оказаться Его собственная энергия


     
    AngelДата: Пятница, 29.08.2008, 00:15 | Сообщение # 74
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ... как то вы опять ограниченно смотрите...хорошо намекну...речь идет о системе в которой существует Бог и наш мир(да и собственно говоря все остальное)...уж не знаю сотворял ли её Бог или же она подобно Ему была всегда это пока не важно...не думаю что успех её работоспособности как-то зависит от сущетсвования нашего мира в ней(успешного или безуспешного неважно)...в библии сказано что система неплохо обходилась без нашего мира...помимо этого в библии не сказано что систма испытывала какую-либо потребность(лучше сказать необходимость) в его появлении(ну хорошо сотворении Богом...так лучше?)

    Система - это набор законов регулирующих определенное "пространство" ......возможно ситеме ни горячо ни холодно от того есть ли человек или нет.......но вот смысл от системы если она не порождает "разум".....человека.....
    тут вопросы- система была всегда или нет? разумна она или нет?

    Система была всегда и неразумна - сюда можно подписать эволюцию
    Система была всегда и разумна- сюда можно приписать Бога ...хоть это и будет пантеизм
    Система не была всегда и неразумна- можно увидеть ее начало в пункте 1
    Система не была всегда и разумна - можно увидеть ее начало в пункте 2

    Quote (Envenom)
    а вдруг это так?в той или иной степени по крайней мере...допустим энергию Он мог и не создавать из ничего...возможно Он её генерировал сам по себе и будучи являясь неичерпаемым её источником решил пустить её на дело... в частности сотворить из неё все что мы видим...конечно в библии сказано что Он сотворил мир из ничего...и этим "ничем" вполне могла оказаться Его собственная энергия

    Согласен это возможно.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 29.08.2008, 21:05 | Сообщение # 75
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Система - это набор законов регулирующих определенное "пространство" ......возможно ситеме ни горячо ни холодно от того есть ли человек или нет.......но вот смысл от системы если она не порождает "разум".....человека..... тут вопросы- система была всегда или нет? разумна она или нет?

    наличие какого-либо смысла вовсе не является обязательным условием сущетсвования системы


     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое троица?
    Поиск:

    Хостинг от uCoz